中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 民情直通车
信件内容
信件标题: 城市建设应将建设公共厕所项目统一纳入规划范畴
来信时间: 2014-06-23
信件内容:

    城市建设是个系统工程,随着宁强城市品位的提高,旅游业的推进和方便人们生活及创卫的需要,应将建设公共厕所项目统一纳入规划范畴一并建设,下决心解决开发商只管赚钱,挤占公共设施地盘,不顾市容市貌和社会效应的缺德行为。

    1、宁强的南北大街应在适当的位置修建一公共厕所;2、玉带大桥西头原有一处公厕,现正在改建中,谁改建谁就应该恢复修建这一公厕;3、羌州路、旅游景点、人员密集等都需要规划建设。

     我的建议,百姓的期盼。

    

回复内容
回复部门: 住建局
回复时间: 2014-07-14
回复内容:

     你好!

     感谢您对宁强县城市建设管理工作的关心和支持。
     根据省、市有关公厕建设文件要求,我县2013-2015年公厕建设任务19座,其中:2013年新建公厕7座,2014年新建公厕8座,2015年新建公厕4座。目前2013年已建成投用7座公厕,分别为汉源大道公厕1座,体育场公厕2座,七里坝感恩广场公厕1座,羌博园公厕1座,高峰旅社院内及派出所公厕改建2座。2014年已完成建设4座公厕,2座公厕主体已完工,待完成给水系统后投入使用;玉带路1座公厕完成选址正在设计,汉运司公厕改建已经启动。在实施2014年既定目标同时,我局积极进行公厕选址建设工作,2015年将计划实施县城各小区公厕配建任务,保证公厕建设合理布局,方便群众。关于你在县长信箱中的问题现回复如下:
    1、关于宁强南北大街应在适当位置修建公厕的问题。原选址在文昌路新建一座公厕,但在2013年下半年开工建设时,周边群众阻工严重,导致无法建设,我局计划在兴宁南路片区开发建设时配建公厕。
    2、玉带大桥西头公厕建设问题。目前玉兴路3号楼正在建设,待竣工后将配建公厕一座。
    3、羌州路、旅游景点、人员密集等处需规划建设公厕问题。羌州路高峰旅社院内、汉源派出所公厕已于2013年改建投用,城关加油站厕所对外开放成为公厕,建筑设计院旁通道建设有公厕一座,住建局下属10个部门的内设厕所均已对外开放,基本能满足该片区群众需要。
   为方便广大群众能更快捷地找到公厕的位置,已对城区范围内已有公共厕所设置了导向牌、标识,所有公厕均落实专人管理,做好日常保洁和维护工作,提高公厕保洁管理水平。


                         
                                                                                     宁强县住房和城乡建设管理局
                                                                                              2014年7月14日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: