信件内容

来信时间: 2019-12-07
是否公开: 公开
信件标题: 贫困户在外县刨腹产报销问题
信件内容: 由于离宁强县城较远,离勉县很近,在勉县县医院宁强的农合贫困户刨腹产手术材料费只报百分之五?镇痛棒、美容线等很多辅助材料都不可以用,自费都不可以,因为是贫困户,说是是宁强县的规定,难道做为宁强县的贫困户真的这么低等吗?难道这是宁强县的特色?

回复内容

办理时间: 2019-12-10
办理部门: 医疗保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

贺启鹏同志:

您好!感谢您对我们医疗保障局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,针对外县剖宫产报销问题,现将有关情况回复如下:

根据汉合疗办发〔200810号文件精神镇痛泵、美容线属不予报销范围。汉卫计发〔2017277号文件精神规定贫困户住院自费费用不能超过5%。并患者剖宫产属单病种管理,按医改发〔20175号文件精神,患者只承担定额费用的15%,其余由县合疗办基金承担85%,超出定额费用应由医院承担,已与医院沟通。

感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

联系电话:4397316

                                                                                                   


                                                                                                    宁强县医疗保障局

                                                                                                  2019-12-10 09:49:24


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: