信件内容

来信时间: 2019-08-29
是否公开: 公开
信件标题: 医疗保险
信件内容: 你好,我是名学生,每年在学校需要交医疗保险,在家也需要交,到底怎么回事,为什么村上每年都收,不是学生只在学校交嘛?那两份保险冲突了,到底怎么回事?两份保险是什么情况?请帮我解答一下

回复内容

办理时间: 2019-09-04
办理部门: 医疗保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

马玉凤同志:

您好!感谢您对我们医疗保障局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

     按照宁强县人民政府办公室《关于开展2019年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》(宁政办发2018117文件精神,2019年度城乡居民基本医疗保险(新农合)个人缴费标准为每人220元。“城乡居民参保(新农合)登记原则上实行属地管理。除按政策规定参加职工医保和城镇居民医保外,其他城乡居民以家庭为单位参保,坚持整户参合(以户口簿为准)的原则。为避免重复参保,对参军人员、劳教服刑人员、大中专院校在校学生和长期在外务工且在当地已参加城镇居民基本医疗保险或城镇职工医保的人员,在其提供参加地上述任何一种保险的书面证明后,缴费时可不计入参合户内人口中,家庭其他成员参合者视同整户参合”.

若你在学校参加了医保,能向其家庭户口所在地提供当年缴费参保的有效凭证,可不缴费,视为整户参保,不影响家庭其他成员享受有关报销政策。

感谢你对新农合制度政策执行情况的关注,下一步,我局将督促各镇()加大对村、组筹资政策的培训和城乡居民医保制度核心政策宣传,避免此类事情发生,杜绝重复参保。

感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

联系电话:4225787

                                                                          宁强县医疗保障局

                                                                              2019年9月4日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: