中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 投诉咨询
信件内容
信件标题: 关于宁强县2018年新农合的若干问题
来信时间: 2017-12-03
信件内容:

宁强县政府办:

          你好!关于2018年宁强县农村地区新农合,问题清单如下:

           1、新农合的缴纳标准为什么连年上涨?涨幅是否符合标准,是否经过评审、备案?同时,为什么可报销部分越来越低?以2017年为例,人均缴纳150元,可报销总额只有80元?远远失去了新农合的作用,解决不了农村地区看病贵的问题。据走访了解,许多地区农民对此哀声哉道;

            2、缴纳新农合是否考虑到非常住人口。多处反馈执行过程中按户籍缴纳(即户籍本上的所有人员需全部缴纳,否则无效,如ABCD四人之家,D为非常住人口,但缴纳时需缴纳ABCD四人)。个人缴纳两份医保,其中一份为无效,造成的经济负担和资源浪费,确认缴纳方案的时候是否考虑到了以上实际情况。

            以上,盼复。

回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-12-05
回复内容:

  你好,你所咨询的关于宁强县2018年新农合的若干问题回复如下:

  一、关于新农合的缴纳标准、报销比例有关问题

  历年的新农合个人缴费标准,县人民政府严格按照省、市的有关筹资政策执行。

  (一)2017年度新型农村合作医疗筹资是根据陕西省卫生和计划生育委员会、陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省财政厅《关于加快实施城乡居民基本医疗保险费政策的通知》(陕卫体改发〔2016〕135号)精神,2017年个人缴费为150/人元标准执行。中、省、市、县四级政府按照参合人数每人分别配套为:324元,140元,3元,3元。

  (二)2018年县人民政府是根据汉中市卫生和计划生育局、汉中市财政局转发《陕西省卫生和计划生育委员会财政厅关于确定2018年全省新农合年度筹资个人参合缴费标准的通知》(汉卫计发〔2017〕257号)精神,按照个人缴费每人190元标准执行。

  (三)有关新农合报销政策则严格按照省市主管部门的指导意见执行,2017年我县新农合报销办法的制定是按照汉中市人民政府办公室《关于整合城镇居民医保和新农合制度建立城乡居民基本医疗保险制度的实施意见(汉政办发〔2016〕59号)及汉中市深化医药卫生体制改革领导小组办公室《关于2017年城乡居民基本医疗保险涉及农村居民有关政策的通知》(汉医改办发〔2017〕1号)和汉中市卫生和计划生育局《关于统一2017年城乡居民基本医疗保险(新农合)有关政策的通知》(汉卫计发〔2017〕153号)有关文件精神制定,各级医疗机构的住院起付线、报销比例、门诊家庭账户(80元/人)提取的基金标准、门诊特殊慢性病病种、补偿标准均严格按照汉中市统一规定的政策执行。

  (四)参加新农合2017年可享受的保障待遇:   

  1、门诊报销:门诊基金按照每人80元标准提取,户内通用、整户封顶、滚动使用,不设报销比例。

  2、门诊特殊慢性病报销(汉中市统一规定的25种病种)

  3、住院报销范围及标准:参保者封顶线为每人每年15万元,其中特殊慢性病门诊报销不超过每人每年2万元。

  4、新农合报销后个人自负费用达到一定数额的可享受新农合大病医疗保险报销。(农村建档立卡贫困户个人自负费用达到3000元以上的部分、一般参合对象个人自负费用达到10000元以上的部分可进入新农合大病医疗保险报销)

  二、有关筹资的其他政策

  新农合制度是一项互助共济的医疗保障制度,从制度实施以来县人民政府严格按照上级要求执行“整户参合”的新农合筹资原则,依照省市的新农合筹资政策对于部分特殊情况均有明确的政策规定,2017年,宁强县人民政府办公室《关于开展2017年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》和2018年,宁强县人民政府办公室《关于开展2018年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》对筹资对象及方式有明确规定:

  (一)城乡居民参保登记原则上实行属地管理。除按政策规定参加职工医疗保险费和城镇居民医疗保险费外,其他城乡居民以家庭为单位参保,坚持整户参合(以户口簿为准)的原则。为避免重复参保,对参军人员、劳教服刑人员、大中专院校在校学生和长期在外务工且在当地已参加城镇居民基本医疗保险或城镇职工医疗保险的人员,在其提供参加地上述任何一种保险的书面证明后,缴费时可不计入参合户内人口中,家庭其他成员参合者视同整户参合。

  (二)为杜绝重复参保,严禁行政机关、企事业单位已参加职工医保的人员参加新农合。往年已参加新农合的城镇居民可自主选择参加城镇居民医疗保险或者新农合,不得重复参保。

  感谢你对新农合制度政策执行情况的关注,下一步,我们将督促各镇、办加大对新农合制度的核心政策宣传,以取得广大参合群众的理解和支持。

  宁强县合疗办

  2017年12月5日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: