信件内容

来信时间: 2018-12-16
是否公开: 公开
信件标题: 关于城乡居民医保和慢性病报销申请政策的咨询
信件内容: 尊敬的县卫计局: 有两个医保相关的问题咨询,具体如下: 1、我县实施陕南移民搬迁后,很多群众举家搬迁到了筒车河移民安置点,参加合作医疗的人员如果有转诊需求,需要回户籍地卫生院办理,造成了看病的极为不变,可否协调在就近的社区卫生服务中心或者卫生院办理或者就诊简单的病种; 2、关于慢性病报销申请,每年是在几月份进行,是否可以统一下发挂网的操作文件,方便居民了解和操作,谢谢! 盼回复!

回复内容

办理时间: 2018-12-20
办理部门: 卫生健康局
办理状态: 已办结
办理情况:

贾永平同志:

您好!您的来件已收悉,现将咨询有关情况回复如下:

       一、我县实施陕南移民搬迁后,很多群众家搬迁到了筒车河移民安置点,参加合作医疗的人员如果有转诊需求,需要回户籍地镇卫生院办理,造成了看病的极为不变,可否协调在就近的社区服务中心或者卫生院办理或者就诊简单的病种。

按照我县分级诊疗规定,您反映的这类情况,群众可在就近镇(办)卫生院(如高寨子镇卫生院)办理转诊手续。我们已对相关卫生院进行了要求。

二、关于慢性病报销申请,每年是在几月份进行,是否可以统一下发挂网的操作文件,方便居民了解和操作。

(一)门诊特殊慢性病的申报从当年11日至1031日止。

(二)门诊特殊慢性病报销程序:申请者到户口所在地镇卫生院领取并填写《宁强县新农合特殊慢性病申请表》,将二级及以上定点医院做出的诊断材料,带到县天津医院慢性病专家组鉴定或县中医医院慢性病专家组鉴定(县天津医院出具的诊断材料直接由专家组鉴定),签署意见后,由户口所在地镇卫生院收集齐全资料〔《宁强县新农合特殊慢性病申请表》疾病诊断证明书、病理报告单、辅助检查报告单合疗证、身份证、当年参合票据复印件〕,签署初审意见、盖章,填写《慢性病审核审批同意书》(录入电子版特殊慢性病审批花名册)之后装入档案袋,由镇(办)卫生院统一上报县天津医院医共体或县中医医院医共体审批。

(三)患者就医诊疗必须在当年统筹期限内,就诊要求在市、县、镇定点医疗机构,药店购药不予报销

)患者就诊时医疗费先由个人垫付,镇卫生院合疗科负责每月为特殊慢性病患者核算报销(也可以即时报销,即在县内镇(办)卫生院或二级医院,哪里看病哪里报销)。报销时须提供医疗机构开出的有效发票处方、门诊病历、《慢性病审核审批同意书》。报销截止时间为次年3月底,逾期不予受理

(五)经鉴定审批确定为门诊特殊慢性病报销的参合患者,其门诊特殊慢性病批准有效期为3年(每年需到户口所在地卫生院复核)3年期满后需重新按首次申请的程序申报、鉴定审批后方可继续享受门诊特殊慢性病报销政策。

(六)慢性病患者实行动态管理,对已治愈或经治疗好转不再符合慢性病指征标准的,终止享受慢性病报销待遇。

(七)您可以关注“健康宁强online”微信公众号,了解更多政策。

感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持。

                

                                                                                  宁强县卫生和计划生育局

                                                                                         2018年12月19日


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: