今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-10-11
是否公开: 公开
信件标题: 城镇居民自建房土地相关问题
信件内容: 我是居民户口,想在县城周边买几分土地自建房屋自己居住,想咨询一下:1、哪种类型的土地才能自建房?2、自建房土地需要办那些手续? 谢谢您。

回复内容

办理时间: 2018-11-06
办理部门: 国土局
办理状态: 已办结
办理情况:

你好!你的城镇居民自建房土地相关问题收悉,现回复如下:

1、根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款 “任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地……” 自建房属于农村宅基地范畴,一般是指农村村民使用本集体经济组织土地建房,非农业户口不在此列。2、根据《中华人民共和国国土管理法》第六十三条第一款 “农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租于非农业建设……”私下买卖土地属于违法行为。

因你是居民户口,故无法进行自建房居住。如您仍有疑问,可联系0916-4221594。

宁强县国土资源局

2018115

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: