今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-09-15
是否公开: 公开
信件标题: 咨询有关于农村自建房事宜
信件内容: 各位领导您好!我想问一下如果在农村因为交通的不便,无法在自己的宅基地上自建房,是否可以和本村交通稍微便利的人交换土地建房,或者走什么程序能合法的申请到建房标准宅基地。麻烦讲解一些政策,

回复内容

办理时间: 2018-10-09
办理部门: 国土局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!您的有关农村自建房政策咨询来信已收悉,根据你的问题和相关法律法规规定,现回复如下:

1.根据现行《土地管理法》第六十二条规定农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。《陕西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》规定:农村村民每户只能有一处宅基地,城市郊区每户不超过一百三十三平方米(二分),川地、原地每户不超过二百平方米(三分);山地、丘陵地每户不超过二百六十七平方米(四分)。

农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。

农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照规定办理审批手续。

2.根据《国土资源部印发<关于加强农村宅基地管理的意见>的通知》(2010123日修订)第二章第六条规定:农村村民建住宅需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,报经乡(镇)审核后,报县(市)审批。经依法批准的宅基地,农村集体经济组织或村民小组应及时将审批结果张榜公布。

3.报批所需要的材料,请在户口所在地的国土资源所进行填写,按程序上报。

4.新宅基地建成后,原宅基地应进行拆旧复垦,并归还原集体经济组织或村民小组。

如对以上回复仍有疑问,请咨询宁强县国土资源局规划利用股。

联系电话:0916-4220361

 

 

 

宁强县国土资源局

2018108

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: