今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-09-07
是否公开: 公开
信件标题: 老家房屋年久失修无法入住且没有贫困户名额。
信件内容: 各位领导好,我是南屏乡五郎沟村(现黄家坝村一组)的一村民,父亲身体健康状较差,且患有精神疾病(经过治疗,有好转),母亲常年在外务工补贴家用,家庭再无其它经济来源,老家土房位于半山腰,且年久失修,几次贫困户评选,都没有选上,中间我们多次找过村干部,得到的结果都是不符合条件,望领导重视,谢谢!

回复内容

办理时间: 2018-09-12
办理部门: 扶贫办
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,来信收悉,现针对您所反映的问题现回复如下:

关于贫困户识别

(一)识别标准。1.家庭人均纯收入:农民人均村收入按照低于3015元(20102500元不变价)的省级扶贫标准执行;2.“两不愁、三保障”:吃穿不愁(包括安全饮用水),义务教育、基本医疗、住房安全未得到有效解决。

(二)识别程序。扶贫对象核实和数据清洗程序主要为:一是农户申请;二是入户核实和民主评议,必须召开村民代表大会投票评选;三是确定初选名单在村级公示栏及村民活动集中地进行公示;四是公示7天无异议,村委会向镇政府(街道办)打报告;五是镇办对名单再次进行审核确认;六是在镇政府(街道办)公开栏再次公示,村级同时公示。

您可对照贫困户识别标准,对照您是否符合,若符合,您可按正规程序申请。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: