今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-09-01
是否公开: 公开
信件标题: 咨询有关于残疾人补助事宜
信件内容: 尊敬的各位领导您好! 感谢您百忙之中抽出宝贵的时间来阅读,我父母均有不同程度残疾,都有残联社办的残疾证,我想咨询一下,残疾人是否有国家补助?补助的对象是否分残疾等级?或者是做其他什么有优惠政策?麻烦讲解一下,万分感谢!

回复内容

办理时间: 2018-09-12
办理部门: 民政局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!根据您咨询的内容,现根据《宁强县困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则回复如下:

第一章 补贴对象标准及政策衔接

第一条 困难残疾人生活补贴对象为具有本县户籍、持有第二代中华人民共和国残疾人证(以下简称残疾人证),最低生活保障家庭中的残疾人以及非最低生活保障家庭中残疾等级为一级、二级、三级的低收入残疾人和其他困难残疾人。低收入残疾人指月收入在城乡居民最低生活保障标准1.5倍以下的残疾人,其他困难残疾人包括老残共存、一户多残家庭、残疾人家庭中有高中以上在校学生的、残疾人有重大疾病的及其他生活困难的孤寡残疾老人。

第二条 重度残疾人护理补贴对象为具有本县户籍、持有残疾人证,残疾等级被评定为一级、二级且需要经常照护的视力、肢体、精神、智力、多重残疾人。

第三条  困难残疾人生活补贴标准:18周岁以下(不含18周岁)残疾人(以下简称“残疾儿童”)每人每月100元;18周岁以上(含18周岁)残疾人(以下简称“成年残疾人”)每人每月60元。重度残疾人护理补贴标准 :一级残疾人每人每月120元;二级残疾人每人每月80元。

第四条 符合条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休、政府援助养老等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴,领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。

残疾人两项补贴不计入城乡最低保障家庭的收入。

第二章 申领程序

第五条 残疾人两项补贴申领程序:

(一)申请。申请享受残疾人两项补贴的残疾人本人或其委托的法定监护人、赡养人、抚养人、抚养义务人,填写宁强县残疾人两项补贴申请审批表,并提供居民身份证、残疾人证及低保证等相关证明材料,通过村民委员会(社区)向户籍所在地的镇政府(街道办事处)提出申请。

(二)初审。村民委员会(社区)在5个工作日内完成对申请人的实际情况核实。并将初审合格的申请人情况在村务公开栏或社区公开栏公示至少5天。对公示无异议的,村民委员会(社区)在审批表上签署意见,连同申请人的居民身份证、残疾人证(复印件)一并报镇政府(街道办事处)审核。对初审不符合条件的,要书面通知申请人,并告知原因。

(三)审核。镇政府(街道办事处)按照“一门受理、协同办理”原则,在社会救助服务窗口受理残疾人两项补贴申请并做好服务工作。镇政府(街道办事处)收到申报材料后,应在7个工作日内完成审核工作。对符合条件的,镇政府(街道办事处)在审批表上签署意见,连同有关证件一并报县残联和县民政局审批。对审核不符合条件的,要书面通知村民委员会(社区),并告知原因。

(四)审批。县残联在接到申报材料后,应在10个工作日内完成审批工作。对符合条件的,在审批表上签署意见,并报县民政局审定。对符合申请条件的由县残联填写残疾人两项补贴汇总表会同县民政局报县财政局申请拨付资金。对审批不符合条件的,要书面通知镇政府(街道办事处),并告知原因。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: