今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-08-16
是否公开: 公开
信件标题: 退役登记政府给予补贴的问题
信件内容: 尊敬的民政局同志,您好! 近日在网上看到了关于复员退役军人登记政府补贴的消息,不知情况是否属实, 消息如下: “各位复员军人,关于当过兵的要登记,政府给予补贴的事,条件是从1978年_2004年间当过兵的请携带户口本、身份证、复员证到各安置地登记,请各位相互转告身边复员军人,时间来不急了,都快点在群里转发一下。是从1978_2004年复员军人没有登记的到原工作安置地的民政部门进行登记,截止日期是10月1日!每个社区要求登机的截止日期不一样,大家看见这个信息赶紧去办理哦,我们已经在社区问过了,是有这么回事的,别不相信,耽误了自己的事!全国各省市退役士兵一次性退役金发放标准一览表;终于为战友们找全了!” 网上描述的陕西的补贴标准是:上一年度本省城镇居民人均可支配收入和农村居民人均纯收入平均数减去部队发放的年退役金的2倍。普通士官在领取义务兵自主就业经济补助金的基础上,再根据士官本期服役年限,每一年按照退役当年义务兵经济补助金的 5%给予增发。 起初我并不相信该消息,但是在一个微信群里也确有人说他们社区(西安某社区)登记过,而且河北省有战友已拿到过补助。本人2000年12月入伍,2002年12月转入一级士官,2005年12月退役,农村户口,特意来信咨询一下 ,是否有这样一回事,是否有相关的补助,盼回复,谢谢!

回复内容

办理时间: 2018-08-27
办理部门: 民政局
办理状态: 已办结
办理情况:

信访人你好,根据2011年10月29日由中华人民共和国国务院令、中华人民共和国中央军事委员会第608号发布,自2011年11月1日起施行的《退役士兵安置条例》第三章第十九条款规定:对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。陕双退办[2012]12号文件规定:统计对象为2011年冬季以自主就业方式退出现役的士兵,包括回农村的退伍义务兵、初级士官,退役时自愿放弃安排工作资格且领取退役金的城镇义务兵、初级士官,符合转业安置条件但退役时选择自主就业的城乡士官,未服满上士军衔规定年限分散移交的直招士官,以自主就业方式退役的军事院校淘汰学员。据你本人反应你于2000年12月入伍,2005年12月退役,不符合领取自主就业一次经济补助金条件。如有疑问,请到民政局优抚安置科咨询,电话4223373

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: