今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-07-24
是否公开: 公开
信件标题: 投诉信
信件内容: 尊敬的领导: 您好!我是南郑县的一名高中生。我的外婆是宁强县二郎坝镇水田坪村的村民,今年已年满62岁。我的外婆49岁时外公因肝癌去世,她两个女儿,大女儿也就是我的母亲四年前因恶性肿瘤去世,我和父亲搬迁现居南郑县。小女儿出嫁户口也迁出。现今我外婆一个人的户口在水田坪,生活拮据。今年又因脑炎重病一场,已经没有劳动能力甚至不能独立生活,本应占得的低保却被水田坪村村支书严发勇不顾其他村镇领导反对强制取掉。县上书记驻村多加劝阻却也无奈无法阻止他这一行为。我身为外婆的亲人却也无能为力,实在心寒。难道偏远一点的地方就没有人可以管吗?就任凭某村领导人的欺压?身为一个村里的当家人,不应该心怀百姓关心人民,带领全村人民全面脱贫共同致富,却硬生生的把外婆的低保取掉,实在有违他该有的职业道德。希望您能详细调查情况,为我外婆做出公正的处理。真的由衷的感谢您! 我外婆电话15891064611。有任何情况可以随时询问。

回复内容

办理时间: 2018-07-26
办理部门: 民政局
办理状态: 已办结
办理情况:        信访人你好!经二郎坝镇民政办干部调查,你外婆为单独户口是二郎坝镇水田坪村二组村民,有两个子女,大女儿四年前因患肿瘤去世,女婿和外孙女搬迁至南镇县,不属于我镇常住户口,二女儿也成家,嫁到高寨子镇,户口随丈夫迁到高寨子镇。二女儿在高寨子镇政府干的公益性岗位,二女婿在武汉干建筑(刷胶),家境都较好,按照低保政策,对于子女不赡养老人的,不予享受低保待遇,所以在申请低保时,民主评议家庭情况属实,固没有享受到低保待遇。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: