今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-06-01
是否公开: 公开
信件标题: 咨询
信件内容: 本人蔡秀兰,系赵天华之妻,育有一男一女。2006年正月购买大安镇分水岭村七组王远文的土坯房并搬此全家居住,无土地,并将赵家坎村三组的土坯房(三间半)卖给了赵天华哥赵天林,他只有两间房很拥挤而且莫退路,他于08年灾后重建了。因为分水岭村没土地,所以我的户口还在原村。我是第一批享受低保的,(近几年取消了)原因是我小时脸被火烧伤留有疤痕,打工在餐饮、家政都不被录用,现在都以貌看人其它活也不好找。06年搬走没算上搬迁户。08年地震房子虽有裂痕但未重建。这次扶贫赵天华被评为贫困户要求重建房屋要么在原地修建、要么集中安置。修建有困难:公路未通门上;缺劳力和资金。所以选择了在大安金牛小区集中安置。5月25日村支书说让交房钱(3人共7500元),我问:我是长期居住已十几年了咋不把我算上?他说户口没在这。修路投工、集资都按实际人口算从不过问户口。他说你去找户口所在地证明你没房子然后在找陕南办补上。5月28日我在赵家坎村办了证明,在巨亭镇上盖了章,回到分水岭村又盖了章,5月29号我满怀希望地找到大安陕南办说明情况,人家看都不看证明说没法,人数增减要找扶贫办。我又找到扶贫办,还是说以户口,你不早点把户口迁来,现在你把户口迁来也没法!当初往陕南办交户口、身份证复印件时我说户口上3人实际是四人,他们说以后把|人的房子补上,但现在不知咋又不行了!我也不懂政策,现在也没地方找,也不知道找谁来解决?唉,扶贫政策中心以农民为主,让农民奔小康生活,、城市农村一体化,同是本县人只不过隔了镇,户口迁出与留下的问题买房子这么难办?当初买房子填表说要把原来的土坯房拆掉复垦哩!几口人住七十几平米的房子儿子咋成家?所以请求该县扶贫办的父母官们在百忙之中为我解决一下好吗? 打工在餐饮上或家政上都不录用,所以没出去打工。06年也没算上搬迁户。08年地震房屋损害小所以没算上重建。这次扶贫赵天华被评为贫困户,要求改变房屋。住所不通公路,加之又缺劳力,所以选择了集中安置(大安金牛小区)。5月24日通知去交房款(3人7500元),我找到分水岭村支书说咋不按实际人口算,修路集资出力都按现有人口算(婴儿也算),他说让我在户口所在地证明下没有房子,在找下陕南办公室,把我的25平米房子补上。5月28号我去赵家坎村办了证明,在巨亭镇盖了章,回来又在分水岭村上盖了章。5月29号满怀希望地来到大安陕南办公室说了情况,他们连证明看都不看说他们管不了让我去找抉贫办,我来到扶贫办同样地他们说没办法,你早些不把户口办来现在买房才急了,现在把户口迁来也没办法!当初我们在陕南办交户口丶身份复印件时我说三个人的户口实际是四人,他说把1个人的房子以后补上就行了,不知现在咋又不行了。我们当初签合同时把房子买了还要把旧房拆了复垦。

回复内容

办理时间: 2018-06-13
办理部门: 扶贫办
办理状态: 已办结
办理情况:

   你好,你所反映的问题现回复如下:

   经查,你户籍所在地:宁强县巨亭镇赵家坝村,你户未被识别为建档立卡贫困户。你随丈夫和子女居住在大安镇分水岭村七组,在大安镇分水岭村精准识别工作时,该村严格按照精准识别政策规定,按户籍人数对赵天华,赵芳芳,赵开宝三人进行了识别,并被纳为建档立卡贫困户。按照扶贫移民搬迁政策规定,只能按照户籍人口解决住房安全问题。

    具体相关政策您可咨询宁强县陕南移民办公室,电话:0916-4228117

满意度调查

信件编码:
 查询码: