今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-05-08
是否公开: 公开
信件标题: 支持扶贫,把我家扶成贫困户了
信件内容: 宁强县扶贫办领导 你们好,来函咨询以下事项,盼复。 近年来政府大力扶贫,村民日子越过越好,大家都很感激党的好政策,本人是辖下阳平关镇大长沟8组村民 ,长期在外工作,我父亲在老家务农,农闲在农村承包小工程生活,2017年8月,本组一特困户因房屋破烂无法入住,村上积极帮扶,说政府有扶贫资金,他们家获得房屋重建指标,重建后可获取政府6万元的扶持,之后特困户四处找人建房,无人愿意承包,因为他家实在拿不出钱购买建房材料。 后来找到我父亲,我父亲也不愿承包,后本村干部让我父亲帮手承包建房,并保证说垫付资金没有问题,建好验收完,政府即会拔下资金就结清给我们,基于村干部的保证上,我父亲就承包了工程,即与特困户签定了合同(62000元建91平方住房),随后我父亲借款 垫资修建3间(91平方)住房,墙面做简单了处理,并与2017年10月完工交贫困户入住,之后村上说2018年4月会拔下款,我父亲顶着资金压力等着,2018年验收过后,政府反应说没有建厨房及独立洗手间,不给他家下发款项,贫困户又找到我父亲要求加盖厨房及洗手间并不增加任何费用,此处先不讨论房屋造价,因之前合同的约定即为修3间91平方房屋,由于半年拿不到垫资导至我家生活困难,扶贫别人反而把自己搞成了贫困户。在此我想问 1.扶贫办在建房项目上是否有统一规划图纸?是否有明确的规定,不建独立厨房及洗手间验收不能通过? 基于上述情况,垦请各位领导能给出建议及解决办法。 谢谢 2018-5月8日

回复内容

办理时间: 2018-05-15
办理部门: 扶贫办
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,针对你反映的问题现回复如下:

一、扶贫办在易地扶贫搬迁分散安置建房没有统一的图纸,但面积,选址,自筹资金等有明确要求,鉴于要确保贫困户搬迁后能正常生产生活,确保脱贫退出验收,提高脱贫质量,要求必须有厨房。

二、基于没有厨房的问题,镇村两级将与贫困户、承包方协商把其中一间房隔开,作为厨房,保证贫困户有做饭的地方。

三、目前,全县易地扶贫搬迁分散安置建房资金都未兑付,阳平关镇正处于初步验收阶段,待验收合格后资金将分批次统一兑付到户。

四、阳平关镇易地扶贫搬迁验收工作组将督促该贫困户积极落实厨房问题,待验收合格后第一时间将资金予以兑付。另外,阳平关镇政府将安排包村干部与村干部共同向您做好解释说明工作,请保持电话畅通。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: