中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 投诉咨询
信件内容
信件标题: 农村合作医疗事宜
来信时间: 2017-02-07
信件内容: 尊敬的各位领导,新年好!我想咨询一下关于合作医疗的缴纳,由于在当地缴纳合作医疗费用的时新生儿还没有上户,因此还没有缴纳。在一月底的才将小孩户口上好,已经过了合作医疗统筹时间,请问这个是否影响家庭其他成员的报销,如有影响,请告知一下我该怎么补交,谢谢!
回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-02-10
回复内容:

  你好,你所咨询的问题回复如下:

  按照宁强县人民政府办公室《关于开展2017年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》有关规定:“2016年12月31日前出生的新生儿(含暂未上户),应按本户人员缴纳2017年参合资金。2017年新生儿年度内随母或父参合,均可在年度内获得新农合参合资格,享受新农合报销。”你所述情况,小孩出生于2016年,应当缴纳2017年参合费用,目前2017年筹资仍在开展,请你在2月25日前到所属镇人民政府及时缴纳2017年参合费用,逾期将影响影响家庭其他成员新农合报销,

                      

                                                                                                                     宁强县合疗办

                                                                                                               2017年2月10日

  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 总访问量: