今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-03-29
是否公开: 公开
信件标题: 养蜂证怎么办理
信件内容:

各位好:

根据农业部办公厅通知http://www.gov.cn/zwgk/2012-02/23/content_2074784.htm

养蜂人员可以办理养蜂证。我是宁强本地农民从事养蜂职业,目前80箱规模,年底继续扩大,以后需要转场到处跑。需要办理养蜂证,请问我县在哪里办理?目前养蜂有没有什么补贴?

回复内容

办理时间: 2018-04-12
办理部门: 农业局
办理状态: 已办结
办理情况:

你好:

      现将你的问题回复如下:
      1、根据农业部颁布的《养蜂管理办法》,养蜂者可以自愿申请免费领取《养蜂证》,我县颁证工作由县畜牧中心负责。所需资料:①养殖业主申请书一份,申请书由所在地村委会盖章证明。②申请人身份证复印件一份。③近期免冠1寸彩色照片2张。
      地址:宁强县侯家台子。电话:4227839
      2、中蜂养殖列为我县农业骨干项目,鼓励发展。因扶贫工作需要,所有涉农资金由县上统一整合使用,扶持资金主要对建档立卡贫困户进行补助,补助标准为:养殖中蜂2O箱以上,每箱补助200元,每户不得超过5000元。你若符合政策,请于所在地村委会、镇政府联系。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: