今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-04-20
是否公开: 公开
信件标题: 咨询
信件内容:

人社局领导:

       你好,我是公益性岗位,想咨询以下几个方面:

1、政府招聘的贫困户系统中的公益性岗位的工资标准是多少?同单位的公益性岗位工资与贫困户系统中的工资为何不同(前者是1980而后者只有1380)?

2、公益性岗位合同期满后还能继续留在单位工作吗?

回复内容

办理时间: 2018-04-23
办理部门: 人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

  你好:


  您咨询的关于公益性岗位安置贫困劳动力工资及留用相关问题的信件收悉,现答复如下:

  开发公益性岗位安置贫困劳动力分两种,一种是公益性专岗,工资由用人单位承担,月工资不低于当年最低工资标准(2017年为1380月/月)。一种是特设公益性岗位,工资600元/月,由就业补助资金承担。一般公益性岗位工资由单位负担和就业补助资金补助两部分组成,即单位负担部分(不低于最低工资标准,2017年为1380元/月),就业资金补助部分(2017年为600元/月),即2017年一般公益性岗位工资不低于1980元/月。

  公益性岗位开发及用人由用人单位负责,用人单位和劳动者根据实际情况进行双向选择。

  特此答复

                                                              宁强县人力资源和社会保障局

                                                                      2018年4月23日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: