今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-04-20
是否公开: 公开
信件标题: 低保应该保哪种人的最低生活标准
信件内容:

尊敬的黎县长大人:

      您好!百忙之中不得不打扰您。

       我叫张科,系广坪河村19组村民,家中4人,我爱人江燕患类风湿关节炎重度晚期,手、脚关节变形至完全丧失生活劳动能力,大小便均在床上让人扶持,生活特别困难,小女正读高三,家中老母年迈 72 岁,身患多病,全靠药物维持,我曾经多次申请给予爱人江燕低保均无望,往届村委理由是说无名额,如今村委说按国家政策要给全家给,要么一个也不给,尽管我爱人这么困难也不行。我有手有脚我告诉他们我不要,我可以挣钱养活我自己和孩子,孩子马上面临上大学,我只希望能给我爱人申请上这份最低的生活保障,以减少一点我的生活压力,我实在太累了已经承担不起家庭的重担了。去年被评上的我村低保人中大多是哑吧和独人,但他们有手有脚健康行走完全有能力生活自保却能得到低保,而我爱人大小便均在床上,完全丧失生活劳动能力的人却不能享受共产党的救助政策,我深感失望和痛心。

      感谢黎县长能看完我的信件,能不能帮我,我也多谢了!

      

    

回复内容

办理时间: 2018-05-07
办理部门: 民政局
办理状态: 已办结
办理情况:

信访人你好!

       根据走访调查你家有自然家庭成员为4人,户口本上3人(张科、妻子江燕,女儿张粤煊)属于农业户口,母亲毛永珍为城镇居民,单独立户。妻子江燕于2003年患内风湿性关节炎,导致骨头变形,一直无法从事任何劳动,十几年来一直靠药物维持生命,现为重度晚期。2018年元月某日早上起床时因行动不便又从楼梯口摔倒,造成多处骨折,后经住院手术治疗,至今瘫痪在床生活不能自理。2013年10月在广坪注册工商执照开设广告设计店铺一间,除去成本年纯收入1.5万元左右,所用房屋是1997年水库搬迁自建房,砖混结构三间两层,女儿张粤煊现就读荣程中学复读高三。

母亲毛永珍现年72岁,2015年在汉中3201医院诊断为松果体囊肿,因无法根治,只能靠药物维持。经本人申请,社区居民评议,被纳入城镇低保对象,享受一般救助政策,月领低保金370元。

在2017年2月城乡低保排查整改中,考虑到你家庭特殊情况,镇村干部也反复了解核查,但根据广政发〔2017〕13号关于进一步开展城乡低保排查整改的实施方案,对于“拥有商业店铺,家庭成员属私营企业主或从事经营活动的个体工商户,经营收入较稳定,家庭月人均收入明显高于最低生活保障标准的”取消享受低保资格,故没有将你纳入低保户,且向你进行了解释说明。

针对你家庭的实际困难问题,请到镇民政办进行如大病救助,临时救助及乡镇生活困难救助等申请。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: