信件内容

来信时间: 2020-05-26
是否公开: 公开
信件标题: 阳光维也纳小区内喷泉水池未做防护小孩有落水生命安全隐患
信件内容: 县长你好 我是本县阳光维也纳小区的住户小杜 小孩已经掉进去小区内喷泉水池里一次 幸好当时及时救起小孩5月12号有跟住建局物业管理部反应问题希望改善防护处理 今日又打电话跟他们主任咨询改问题处理进度 该部门相关人员说已经放掉水了 开关处也贴了一张纸 上面写的有电危险禁止触摸 还说自己孩子不看好怪谁 这话扎心啊 现在问题是又是一池子水 池边也没做防护啊 五六十公分深的水两三岁的小孩掉进去旁边没大人是不是很危险 还是希望做好改善防护于未然嘛

回复内容

办理时间: 2020-06-03
办理部门: 住建局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

依据2015年2月5日住房城乡建设部布的《喷泉水景工程技术规程》中规定的水景水体安全防护措施要求:“水深低于0.5M的景观水体可不设置护栏”,阳光维也纳小区内的景观水池符合这一规定,即物业服务企业应做好警示提醒,可不设置护栏。我局认为,在住宅小区内建设假山、水池等硬件设施,有益于美化小区的环境。针对类似问题,我们认为应该从两方面着手解决,一是物业服务企业要做好相关警示牌提醒,同时要求值班保安注意巡查,及时提醒小孩远离水池;二是加强安全宣传,提高居民的意识,家长应该加强孩子的监管和安全教育,尽到监护责任,避免类似事故发生。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2020-05-29 11:09:04

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: