信件内容

来信时间: 2020-05-13
是否公开: 公开
信件标题: 就医保卡清零是否合理问题
信件内容: 尊敬的领导: 就近期人社局通知的居民医保卡将清零事件,想问问是否合理,例如:近期家里人员不需要购买药品或者保健品,那就面临着不得不去药店将卡里的费用用完;那反过来,等到9月底10月初的时候家里人有点感冒或者皮肤过敏等等轻微的症状需要去药店购买的时候卡里的金额已经在不需要药品的时候用了。这样真的是对老百姓最好的方式吗?谢谢!

回复内容

办理时间: 2020-05-15
办理部门: 人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!

根据国家医疗保障局、财政部《关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(医保发﹝2019﹞30号)要求,“实行个人(家庭)账户的,应于2020年底前取消,向门诊统筹平稳过渡;已取消个人(家庭)账户的,不得恢复或变相设置。”为了用好城乡居民医保年度筹资资金,确保基本医保待遇保障到位,巩固提高政策范围内住院费用报销比例,建立健全城乡居民医保门诊费用统筹及支付机制,现就我县城镇居民个人账户使用管理作如下规定:一、享受城镇居民门诊补助的参保人员在规定时间内持本人社会保障卡(未申领社保卡或领取社保卡后未激活的可使用本人居民身份证)到县域内可刷卡就医购药的社保定点医药机构均可兑付。二、本次兑付2017-2019年度的门诊补助,可分次兑付,未在规定时间完成兑付门诊补助费用的,视为放弃,个人账户全部清零,系统自动划转到统筹基金财政专户。三、城镇居民门诊费使用时间为2020年4月1日至2020年9月30日四、门诊定点医药机构对享受个人门诊补助的居民门诊费用采取预付制,即门诊补助费用由定点机构先行垫付,再与经办机构结算。详细政策请咨询县医保局社保中心,联系电话0916-4226797.

2020-05-15 15:49:13

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: