信件内容

来信时间: 2020-03-03
是否公开: 公开
信件标题: 年旧土房漏水以旧换新
信件内容: 县长你好,此信件希望能够保密!我是滴水铺村十七组的村民,我老婆家因以前的厨房是土房,下雨天屋里漏水严重,拆了依旧换新,因之前没有厕所,现在修建个厕所!房子拆后我跟我67岁的岳父,好不容易下好基础!别的组队村干部带领了,50多个人说路不够宽,没经过我们户主同意,直接私自就把地基挖掉了!后来我们去找村上,村上也偏向那些干部,而且村上去过我家两次,都是让修的,把路留够4.5米,我们留了5米远,之后说补偿一千块钱沙石误工费,而后说写收据时却写的是土地赔偿,土地是我们农民生存的根本,怎么才值一千块,何况从我家修路占的何止一亩三分地,都没有给一分补偿!让我们没了土地怎么生存呢,现在下雨我们都没地方去避风挡雨,在外搭建了彩条布棚子,下雨屋里全是水!望你能帮我主持下公道,谢谢

回复内容

办理时间: 2020-03-05
办理部门: 汉源街道办
办理状态: 已办结
办理情况:

张伟同志:

您好!感谢您对我们汉源街道办工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我办领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

        经街办包村部门干部和土管所到村了解村组干部和走访部分群众,经核查你所反映的问题不属实。你户是建档立卡贫困户,全家共计4人,于2019年落实同步搬迁指标补助3.2万元新建砖混结构住房约100平方米,已通过验收入住。2020年2月你本人私自未经村组核查在现住房距离村组道路外侧边缘10米内占用6米修建建房基础,遭到沿路4个小组的村民强烈反对并拆除了1间基础。经村委会根据实际情况调解必须保持村组道路弯道处7米路基。并由村委会给予1000元的材料人工补助,遭到你和你岳父的拒绝。随后你又向汉源街道办事处土地管理所进行了反映,土地管理所了解情况后认定你户目前建房地基必须要经过国土部门的查看审批,而且村组道路5米之内不允许建房,当即予以冻结。

 


感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2020-03-05 16:09:34