信件内容

来信时间: 2020-02-26
是否公开: 公开
信件标题: 农村返乡青年从事自媒体电商二次创业遇到的瓶颈
信件内容: 尊敬的黎县长: 您好! 我是一个二次创业的农村返乡青年,曾经搞过装修,做过生意,包过工程,2016年因为太相信老乡,没有签订工程补充协议,被甲方坑了接近80万,造成身负外债,直到2018年底接触自媒体电商,从而走出阴影,从新找到了人生方向。经过半年的努力,从入门到入行到能通过手机卖货,一家人都视乎看到希望,2019年3月到5月不到两个月的时间,卖出去 腊肉5000多斤,所赚的收入除了基本家庭开支全部用来还债,这期间粉丝量也达到30多万,陆续外出他地为果农直播,还在成都荷花池一直播公司担任运营,但是自己总是想着回家把腊肉这个产品做大,因为负债的原因,把之前的交情都透支完了,这两年我一心想着赚钱还债,所以就想着看看县上有没有什么好一点的政策支持,但跑完相关部门,得到的回复是,如果我购买的是贫困户的猪肉或其他产品可以立项,给到国家贴息的扶贫款还是怎样?具体记不清了。 我当时就跟相关负责人说了我的情况和腊肉熏制加销售计划,大概意思是说,我的目前情况就是想踏踏实实挣钱,一心想把宁强腊肉推广出去,不但可以宣传家乡农产品还能带动至少20人的就业,后期还能孵化出更多的自媒体电商人才,但苦于资金问题做不起来,能不能给到一个贷款这方面扶持,目前银行这块对于三无人员基本不可能放款,而且因为负债的原因,几张信用卡还不上,这就是很大的问题。 尊敬的黎县长,上面说的这些都是我真实情况,而且本人无一恶习并接受调查,这次给您来信,就是希望政府对我这种因商负债的热血青年,能不能提供一些切实的帮助,我自家有600平自建房,还有些土地,我们全家人可以以此作为抵押,并向您立下军令状,如果能得到30万的贷款,我承诺一年内公司团队销售额能做到500万以上,并以全家人及房产土地作为抵押。两年内偿还清贷款,期间按时清息。 尊敬的黎县长,希望您在百忙之中能看到我,一个因商返贫二次返乡创业的农村青年的自述,我这次的来信,主要是希望能得到政府的支持和帮助。多谢!

回复内容

办理时间: 2020-03-06
办理部门: 经贸局
办理状态: 已办结
办理情况:


党维忠同志:

您好,感谢您对宁强县电子商务产业发展的关注以及在电商扶贫方面做出的贡献,现就您咨询问题回复如下:

近年来我县电子商务产业发展迅速,我单位主要从电子商务物流体系、公共服务体系、电子商务供应链体系建设、品牌营销、人才培训等方面夯实我县电商发展基础。

关于您咨询抵押贷款事宜,我单位咨询相关金融机构,鉴于您公司对公账户开设金融机构在工商银行宁强县支行,详细信贷流程及要求,请咨询工商银行宁强县支行(信贷咨询电话:0916-4221138),同时请关注汉中综合金融服务平台(网址:http://www.hzsjrcs.com/),选择适合您的融资产品。

良好的信用记录是为个人积累信誉财富,可使您获得优惠的金融服务,银行在贷款规模、期限和利率上会有一定的灵活性和优待,请您在日常经营活动及生活中维护好信用记录。

您在电子商务创业过程中如有其它问题,欢迎及时与我们沟通交流,我们单位地址是:宁强县汉源街道办河滨路经济贸易局2楼电子商务产业发展办公室,联系电话:09164221349。

宁强县电子商务产业发展办公室

2020年3月5日


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: