信件内容

来信时间: 2020-02-04
是否公开: 公开
信件标题: 口罩问题
信件内容: 尊敬的县领导: 你好,现在新型冠状病毒疫情逐渐加深,口罩是每个人外出的必备品,可是县城内根本买不到口罩,网上的口罩也被当地的政府机关控制,不对外出售,所以说现在口罩根本没有途径购买,为此,我有一个请求政府能不能出面,在指定药店每个人每天只能购买一定量的口罩,这样下来就减轻了大家每天担心买不到口罩,也减少了大家去“抢”口罩的烦恼,望相关领导能够采纳!

回复内容

办理时间: 2020-02-06
办理部门: 市管局
办理状态: 已办结
办理情况:

赵先生:

您好,感谢您对市场监管工作的关心和支持,关于您反映“口罩”的问题,现回复如下:

新型管状病毒感染肺炎疫情爆发以来,按照县防控指挥部的要求,我局积极响应,主动作为,向全县药品经营企业下发了《关于严禁对防控新型管状病毒感染相关口罩等医疗用品乱涨价的提醒告诫书》、《关于控新型管状病毒感染的肺炎疫情防控期间维护防疫用品和基本生活必需品市场价格秩序的通告》,全县52家药品零售企业共销售医用口罩约27500只,通过各种渠道组织货源,销售工业防护口罩约2365只。                      

由于疫情爆发期,恰逢农历春节假期,上游口罩生产、批发企业停产、工人返乡休假等原因,市场供给不足,也导致零售环节口罩产品进货价不断上涨。为此,我局积极协调组织辖区内药品经营企业在确保产品质量的前提下多渠道组织购进口罩、酒精等防护消杀用品。在销售时做到预告,登记、限购、并公示购进价格、销售价格。随着春节假期结束,生产企业陆续恢复生产,口罩等防护用品短缺的情况将逐步缓解。

疫情防控关系每一个人的健康安全,我局将认真履职,扎实做好疫情防控期间市场监管工作,感谢您对我局工作的关心支持,也欢迎您积极参与市场监管社会共治,并对我们的工作提出好的意见建议。

宁强县市场监督管理局

2020年2月6日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: