信件内容

来信时间: 2020-01-27
是否公开: 公开
信件标题: 焚烧垃圾,臭气熏天
信件内容: 尊敬的县长及相关领导,你好。 我住在黄坝驿村街上,近日过年返乡,发现每到傍晚7点左右空气中弥漫着一股焚烧塑料的刺激性气味,一开始并不知道是哪里发出的味道,后来发现是黄坝驿村街尾(通往靠盖梁上的便民桥那一侧)在焚烧垃圾。据观察,不是村民的个人行为,而是村干部对村里产生的垃圾进行违规焚烧处理。此行为实在不妥,既污染空气,还严重影响村民身体健康,请相关部门尽早查处整顿。

回复内容

办理时间: 2020-02-01
办理部门: 汉源街道办
办理状态: 已办结
办理情况:

黄晨同志:

您好!感谢您对我们汉源街道办工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

     经街办环保站、驻村干部,对黄坝驿村委两会干部进行调查,并走访了部分农户,因春节期间村民产生生活垃圾数量巨增。保洁员多次给保洁公司打电话要求清运,保洁公司没有及时清运导致垃圾积压。个别农户将未完全熄灭的取暖炉灰倒入垃圾箱中,导致垃圾着火。垃圾着火后黄坝驿村委会组织保洁员进行洒水灭火处置,并告知农户不要在乱仍焚烧垃圾,垃圾要倒在规定的地方。已通知保洁公司及时清理垃圾,处理好废物、垃圾,避免给村民造成环境污染,影响身心健康。

   

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2020-01-31 10:22:55

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: