信件内容

来信时间: 2019-12-23
是否公开: 公开
信件标题: 关于城市食品饮食卫生问题
信件内容: 尊敬的县长,各位领导: 你们好, 我是外来务工人员,现在在宁强县城周边乡镇打工,因工作原因在外就餐比较多,我想反映以下问题,由于乡镇环境简陋,各餐馆对饮食卫生要求也比较低,有时给客人上菜时手指都㓎在饭菜里,也不知道服务员嫌不嫌烫。有时上菜时一边说话一边端菜,吐沫星子四溅,偶尔饭菜之中还有些杂物。这样的食物真的难以下咽。我不知道是不是各餐馆都有卫生许可证,饮食证等等。年关将至,希望各位领导在日里万机的同时也抽时间到各乡镇去体验一下老百姓的生活。如有打扰,实属抱歉。谢谢

回复内容

办理时间: 2019-12-27
办理部门: 市管局
办理状态: 已办结
办理情况:

马超先生:

你好,感谢你对市场监管工作的关心和支持,关于你反映“城市食品饮食卫生”的问题,现回复如下:

收到信后,我局高度重视,立即安排专人调查回复。今年我局组织各镇市场监管所开展农村餐饮专项检查,通过检查,95%的餐饮服务经营单位持有《营业执照》、《食品经营许可证》或《小餐饮经营许可证》。对于个别新开办的未及时进行办证的餐饮单位,及时进行告知,将《食品经营许可证》办证时限缩短至10个工作日办结;《小餐饮经营许可证》办证时限缩短至3-5个工作日办结。同时加强对餐饮从业人员的培训,各镇陆续对辖区内餐饮服务从业人员进行《餐饮服务食品安全操作规范》、《食品安全法》等法律法规的培训,累计培训430余人次。进一步规范从业人员经营行为,提升从业人员食品卫生安全素养。

你所反映的个别从业人员经营行为不规范的问题,我们在今后工作中,将进一步加强从业人员培训,多从正面进行引导,不断规范从业人员经营行为,提升从业人员素质。感谢您对宁强县食品安全的关注与支持,我们也将持续加强对餐饮服务环节的监督监管工作。

 

宁强县市场监督管理局

2019年12月27日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: