信件内容

来信时间: 2019-12-22
是否公开: 公开
信件标题: 拖欠工资。
信件内容: 尊敬的县长您好,我是巴山镇关口坝村民,我父亲2014年在太原建筑工地务工,老板是朝天区两河口乡人,到至今没有拿到工资。多次给老板打电话、发信息都没有效果,实属无奈,才会向县长您反映。希望帮助我父亲讨回工资,谢谢。

回复内容

办理时间: 2019-12-27
办理部门: 人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

王平:

您好!首先,感谢你对我们工作的支持和信任,关于对你反映的情况,现回复如下:

1、根据《劳动保障监察条例》第二条“对企业和个体工商户(以下称用人单位)进行劳动保障监察,适用本条例”和第四条“县级以上地方各级人民政府劳动保障行政部门主管本行政区域内的劳动保障监察工作”之规定,未支付工资的,应当在本人务工所在地劳动保障行政部门投诉用人单位。因你父亲在太原建筑工地务工,故需在太原市该项目所在地的县区劳动保障行政部门进行投诉处理,我县劳动保障行政部门无权管辖。

2、投诉可以书面投诉,也可以电话投诉。书面投诉应当载明下列事项:(1)投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式,被投诉用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(2)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。电话投诉,可以通过互联网查找当地劳动保障行政部门联系方式进行,因不知道你父亲的具体务工地,我们无法帮你查找。

3、具体投诉所需资料及办理情况根据当地劳动保障行政部门要求办理为准,建议你详细了解清楚,以免造成不必要的麻烦。

希望我们的建议对你有所帮助。


                                        宁强县人力资源和社会保障局

                                                2019年12月26日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: