信件内容

来信时间: 2019-10-11
是否公开: 公开
信件标题: 筒车河移民安置房 质保周期、出现质量问题找谁解决?物业公司收费高,是物业局订的?还是?
信件内容: 你好! 1.筒车河移民安置房 质保周期是多久?如何核算的?在与“县开发公司”签定合同付首付款的时候,也没有在合同中明确及后续处理以什么方式来界定? 2.安置房 外墙沁水?顶楼房屋楼顶往房间渗水?公供区域楼层电梯、单元楼强电总开关时常坏(入住率不到10%)?这些找谁解决?若解决不了,后续怎么办? 3.安置房小区 物业公司 收取物业费用高,这个是县物业局定的?还是说需要业主成立“业主委员会”与其协商自行解决?与物业公司反应过很多次,对方没有任何回应……因为小区都是从农村移民搬迁过来的,不是工人也不是企业、政府上班人员!收入有限 4.在就是小区业主,若要成立“业主委员会”如何操作?是否需要在社区或其他部门备案?

回复内容

办理时间: 2019-10-15
办理部门: 住建局
办理状态: 已办结
办理情况:

席飞同志:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

1、筒车河安置点由陕南移民办(现已并入自然资源局)负责建设,关于安置房的质保、基础设施等问题,建议你咨询县自然资源局,咨询电话:0916-4221594。
      2、物业管理及收费方面。根据《陕西省物业管理条例》和陕西省物价局印发的《陕西省物业服务收费管理办法》的相关规定,在小区业主委员会尚未成立前,由建设单位聘请物业服务企业负责小区管理,具体收费以双方签订的《前期物业服务合同》为准。
      3、业主委员会成立方面。根据《宁强县物业管理实施办法》第二章规定,物业管理区域符合下列条件之一的,可以由所在地的街道办事处、镇人民政府指导召开业主大会:(一)房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积50%以上的;(二)首套房屋出售并交付使用满两年的,且房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑总面积的20%以上的。业主大会筹备组由街道办事处或者镇人民政府工作人员一名,建设单位的代表一名,业主代表若干名组成。业主大会筹备组组长由街道办事处、镇人民政府工作人员担任,业主代表由业主推选产生。业主大会筹备组成员名单应当自成立之日起七日内在物业管理区域内公告。业委会成立大会可邀请我局物管办派人指导会议。业委会成立后,由业委会自行聘请物业公司进驻服务,并到县住建局物管办备案。

感谢您对住建工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2019-10-15 16:37:01

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: