信件内容

来信时间: 2019-09-11
是否公开: 公开
信件标题: 关于养殖场手续
信件内容: 本人计划筹备一养猪场,预计后期出栏数一年不低于2000头。生猪养殖用地是由宅基地还有荒地组成,目前尚未开始施工平整。 1.办理养殖场需要什么手续 2·养殖用地需不需要政府相关部门实地考察,批准施工建设。对于(宁政发〔2017〕16号《关于印发畜禽规模养殖布局规划的通知》中明确了畜禽养殖标准、区域、范围界定等,明确划分了5类禁养区和控养区分别为:城镇建设规划区范围内禁养区、饮用水源地保护区范围内禁养区、工业区范围内禁养区、风景区自然保护区范围内禁养区、交通干线两侧范围内禁养区;城镇规划区外围控养区、主要水源涵养区范围内控养区、工业区外围控养区、风景区自然保护区外围控养区、交通线路两侧控养区)不清楚,自己不能判断,可否协助选址。

回复内容

办理时间: 2019-09-16
办理部门: 农业农村局
办理状态: 已办结
办理情况:

李德生同志:

您好,您提出的“关于养殖场手续”的信函已收悉,现答复如下:

1、养殖场的选址:根据《宁强县畜禽规模养殖布局规划》、自然资源部办公厅《关于保障生猪养殖用地有关问题的通知》,选址需在非禁养区、非永久保护基本农田;2、土地备案:建场前需填写土地备案表(镇国土所领取),逐级审查备案;3、进行环境影响评估:由市生态环境宁强分局对环境影响进行评估;4、动物防疫条件审查:场房建成后由农业主管部门对防疫条件进行审查,合格后颁发动物防疫条件合格证,方可正式生产运营。联系电话:0916—4227839

                                                                                                                                                                                       宁强县农业农村局

                                                                                                                                                                                         2019年9月12日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: