信件内容

来信时间: 2019-08-16
是否公开: 公开
信件标题: 娃上学困难
信件内容: 我是宁强县水田坪的,在宁强务工,只是为了生活,为了改变生活,让日子过得更好一点,来宁强县五年了,辛苦的打拼,在通车河安置点卖的房子,开了个小店在金家坪,可是今年又规定片区上学,那我们小孩在那里上学合适呢???是不是在南小合适点呢?方便呢?什么规定都是活的的吧,不能老是这样把人逼到回老家吧,都是为了发展宁强嘛。

回复内容

办理时间: 2019-08-20
办理部门: 教体局
办理状态: 已办结
办理情况:

何美乐同志:

你好,你在“县长信箱”反映“娃上学困难”的问题,现回复如下:

你目前开的店在金家坪,依据我县义务教育阶段学校学区划分的规定,金家坪1-2组属于北关小学学区;金家坪3-9属于西城小学学区。你的店具体位置对应的是哪个学区,你就带孩子到哪个学校去申请报名。

在报名之前,按照进城务工人员等随迁子女入学的规定,你要到二郎坝镇中心小学领取《无监护条件流出学生审批表》(一式三份),在你的户籍地审批后,你要按照城区学校一年级招生公告要求,准备好相应报名材料,并在规定时间内去申请报名。

若你申请的报名学校已招满,由教体局统筹安排到其他有空余学位的学校就读,不服从安排可回户籍地学校就读。

 

                                                                                   宁强县教育体育局

                                                                                      2019819

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: