中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 体育场把公共场合变为盈利性质场所
来信时间: 2017-07-11
信件内容: 宁强县体育场归属少儿体校管理,那么今天我想问一下,体育场到底是属于公共场合还是你少儿体校的盈利性场所?
 很多吧友肯定在想,我为什么这么问!那么我今天就告诉你们我为什么这样问!
 第一,2017年7月某日宁强县某汽车4S 店销售员数人一行在环城路桥下体育场处公然摆放汽车展览并发放广告单!
 第二,具路人提供信息,时间不详,在与上处同一位置宁强县某家具市场在此地摆放活动展品,并发放礼品和发放宣传单页!
 以上事情暂且不说,宁强县某保险公司为响应国家7.8日保险公众宣传日的政策,在以上所提及的地方开展保险知识宣传工作竟遭到体育场管理人员的驱赶!保险公司工作人员与之辩论,没想到体育场管理人员这样回答:别人做车展都是与体育场领导通过气的! 保险公司员工顿时很气愤,说到:卖车的可以摆,卖家具的可以摆,反倒是做公益宣传的不能摆!体育场管理人员竟说到:我不管那么多,没给领导通气,就是不能摆! 
 想想也是醉了,你们所谓的通气应该是交所谓的摊位费吧?对吗?还要我把话说明吗?交了钱就能摆,不交钱就不能摆,对吗?
 这样也无可厚非,你们非要把公共场合变成盈利场所,最起码你得明码标价吧?你标了嘛?没标的话人家怎么知道你要收多少钱?以前人家摆摊的钱你们收了之后交到哪里去了? 用到哪里去了?给谁用了?你们敢公布吗?
 最早的时候摆充气床给孩子们玩的那些老板你们每年收两三千,请问钱去哪里了?你们敢公布出来吗?
 言尽于此,请宁强相关部门给个说法!并尽早处理!
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-10-20
回复内容:  

  你好,你在县政府网站中的投诉我局已悉收。收件后,我局领导高度重视,立即安排工作人员调查核实。现回复如下:

  一、关于汽车4S店在体育路南段桥下公然展览一事。2017年7月8日,宁强县海裕达汽车4S店工作人员未经少儿体校同意,在下午6点前,将汽车开到健身广场旅游停车位上并开始做宣传,体育场管理人员上班发现后,立即对其进行了告之说明:公众健身休闲场所严禁占用。该4S店工作人员予以配合,后将车移走。

  二、关于宁强县某家俱市场在此地摆放活动展品,并发放礼品盒和宣传单一事。2017年7月9日,体育场工作人员在巡查过程中发现,有发放家俱宣传单的人员,并及时进行了告之和制止,而摆放家俱展品的地点在南门引线桥的南面,并不在健身广场区域内。

  以上两件事是突发在体育场公共区域的事件,并没有领导安排和打招呼。

  上述事情发生后,少儿体校在2017年7月10日上午10点召开了体育场馆工作人员会议,再次明确要求,健身休闲场所,严禁摆摊设点,占用公共资源,要求体育场工作人员要着工作服,佩戴工作牌,加强巡逻检查,不允许在体育场健身场所内摆摊设点,侵占公共资源。        

    三、关于2017年7月11日下午,宁强县某保险公司为向公众宣传保险政策,在体育场公共区域摆放展板及发放宣传单时,与前去制止的体育场管理人员发生不愉快,因此事发生在体校要求加强体育场公共区域治理期间,所以工作人员对保险公司宣传人员进行了说明和制止。

  四、关于儿童充气床一事。因体育场旱冰场区域是儿童活动区,因此,2015年3月有人提出摆充气床时,少儿体校考虑充气床是儿童游乐项目便同意摆放儿童跳跳床,但后来由于在此区域要求摆放儿童设施的人员增多,加之,宁强创建卫生城市和外地报道多起气垫船因大风等发生重大安全事故,和广大群众要求取缔在体育场摆放气垫床,少儿体校于2016年3月通知原气垫床摊主,要求其在2016年5月31日前自行移走儿童跳跳床,不得再营业。所收费用和体育场馆门票费一并上交到非税账户。

  今后,我局将积极会同县城管执法局、市场监管局等部门开展联合检查行动,加大日常巡查力度,给广大群众提供一个良好的健身休闲生活环境,促进社会和谐发展。

  感谢你对宁强体育的关心和支持!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: