今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-10-17
是否公开: 公开
信件标题: 关于变更高压天然气管道的线路申请
信件内容: 宁强县燕子砭镇中坝村四组关于变更高压天然气管道线路的申请尊敬的上级领导:宁强县燕子砭镇中坝村四组地处山区,共有94户,村民384人。土地贫瘠,资源匮乏.,生活水平低下。土地承包到户时,人均土地承包面积本来就很少,由于当地学校迁址, 占用了 10余亩水田;而后2008年灾后重建时,村民们倾尽 所有,在上级政府的关怀下,全部迁至自己认为比较安全的 田坝修建了房屋。但是镇村几级政府并未对农户家庭住房修建进行合理规划,导致修建房屋横七竖八,这样无形之中使部分农田不能得到合理使用,现如今我组人均水田实际面积已不足0.2亩。近日获悉我地要通天然气了,我们无比欣慰,这将对我地的经济发展起到极大的推动作用,是一项便民利民举措,我们大力支持。但是,宁强县旭日新能源有限公司所设高压天然气管道途径我组时,线路从基本农田中和部分农户住房旁纵贯而过,观其线路,最大弊端有二。其一,线路所经11 户农户住房旁,最近距离只有2. 3米,不符合国家有关“高压管道与农户驻地安全距离”之规定,无形之中增加了极大的安全隐患,大大地降低了房屋安全保障,严重的影响了我组广大村民的日常生活;其二,根据现设线路,管道途经32 家农户承包水田,虽说工程竣工后恢复,但是砂石不能完全清理,水田只能变成旱地。因此,我等联名恳请上级领导为民做主,责成相关部门修改和变更该线路,使我们的日常生活不受到影响,从而增强广大村民的安全保障性。望上级领导予以批准为盼。宁强县燕子贬镇中坝村四组 2018.10.15

回复内容

办理时间: 2018-10-30
办理部门: 燕子砭镇
办理状态: 已办结
办理情况:

您好:

来信已收悉,针对您在“县长信箱”内提出的“变更高压天然气管道线路的申请”,现答复如下:

兰渝输气管线28号阀室(广坪镇曹家沟村)至宁强工业园区长输管线项目是宁强县重点招商引资项目,也是实现“气化宁强”的重要载体。2016年12月6日县政府专题会议研究长输管线建设项目相关事宜,并于2018年开始建设,预计2019年内投产。县政府专题会议研究确定建设后,旭日新能源有限责任公司聘请中国石油管道局工程有限公司来我县对从广坪镇曹家沟村兰渝输气管线28号阀室至宁强县工业园区沿线实地调查,经过多套设计方案对比,优化了设计线路,确定了实施线路,目前线路是最优化、最合理的。  

针对您反映的高压管道与农户驻地距离较近,影响房屋安全的问题。经查询,设计管道开挖基础宽1米、深2米,埋设管道严格经过抗压实验,不影响沿线群众生产生活,对沿线房屋不构成任何威胁。

针对您反映对临时占用土地复垦问题,经过镇村干部、周边群众与项目建设单位、施工单位共同协商,管道铺设完毕后,由施工单位对占用土地恢复原貌,由镇政府、旭日新能源有限责任公司监督,土地复垦完成交还村民后才予以兑付施工费用。

感谢你对“气化宁强”和燕子砭镇基础设施项目建设的关心和支持,如有其他问题,可直接致电0916-4324301。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: