今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-09-22
是否公开: 公开
信件标题: 祖国的未来将被网吧毁灭
信件内容: 黎县长你好,我是一名中学生的家长,因为我的孩子进网吧我才发现,宁强的网吧害了多少学生啊,从小学生到高中生,他们都不满18岁啊!可是黑心的老板竟然让他们进去了,难道老板不知道网吧的规定吗?主管部门又在干啥呢?他们也不知道这种情况吗?咋就没人管呢!我很想把网吧的门从外面锁上,让你们领导来看看,但这些老板我们惹不起啊,现在全国在打黑除恶,难道网吧就不算黑吗?就不算恶吗?就不能经常搞突然袭击吗?这种突击必须要高度保密,否则是没有效果的?希望黎县长能好好治理一下网吧,也拯救一下中国的未来吧,在此,我代表所有家长感谢你。

回复内容

办理时间: 2018-09-30
办理部门: 公安局
办理状态: 已办结
办理情况:  

网民朋友:

您好!您的来件我局已收悉,现对信件内容中涉及的问题作出以下回复:

一、我局对于互联网上网服务营业场所一直处于严管态势,我局每年联合文化行政部门、消防部门召开全县互联网上网服务营业场所业主大会,要求各互联网上网服务营业场所单位切实加强行业自律守法经营,并签订责任书。自2017年起对互联网上网服务营业场所未按规定核对、登记上网消费者有效身份证件行政处罚18起,上网服务营业场所不制止吸烟行为行政处罚2起。每季度对辖区网吧进行突击抽查,发现问题立即整改,违法违规立即处罚,对发现未成年人上网的问题线索移交了相关主管部门,切实履行了的我局的监管责任。

二、《互联网上网服务营业场所管理条例》由中华人民共和国国务院令第363号发布,自2002929日起实施,201626日中华人民共和国国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订。其中第四条规定:县级以上人民政府文化行政部门负责互联网上网服务营业场所经营单位的设立审批,并负责对依法设立的互联网上网服务营业场所经营单位经营活动的监督管理;公安机关负责对互联网上网服务营业场所经营单位的信息网络安全、治安及消防安全的监督管理;工商行政管理部门负责对互联网上网服务营业场所经营单位登记注册和营业执照的管理,并依法查处无照经营活动。根据法定职责,互联网上网服务营业场所的设立审批由县级以上人民政府文化行政部门负责。

三、《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十一条规定:互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,有下列行为之一的,由文化行政部门给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至吊销《网络文化经营许可证》:(二)接纳未成年人进入营业场所的。该规定对未成年人进入互联网上网服务营业场所的,由文化行政部门予以处罚。

四、下一步我局将根据相关法律法规,联合相关职能部门持续加大对互联网上网服务营业场所检查工作力度,切实加强日常监督检查工作。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: