今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-09-05
是否公开: 公开
信件标题: 农村青年创业之民生之计
信件内容: 尊敬的领导你好,关于我县对于环境环保的治理,划分的控养区是在哪一些范围?对于养殖场的环保排放标准,是否是根据养殖的规模数量来评测的?对于特种养殖,需要外来引种,政府是否给与支持?

回复内容

办理时间: 2018-09-25
办理部门: 农业局
办理状态: 已办结
办理情况:

你在县长信箱来信咨询关于“农村青年创业之民生之计”一事,现回复如下

一、关于划分的控养区是在哪一些范围?

根据《宁强县畜禽规模养殖布局规划》宁政发[2017]16文件规定,我县划定的控养区是指:按照法律、法规、行政规章等规定,在一定区域内限定畜禽养殖数量,严格控制新建规模化畜禽养殖场。

主要范围包括“1.城镇规划区外围控养区:县城规划区外延1000-2000米范围区域;各镇办集镇规划区外延500-1000米范围区域。2.主要水源涵养区范围内控养区:二郎坝水库饮用水源地、县城区小河饮用水源地、县城区二道河饮用水源地、镇村集中供水饮水水源地划定的禁养区外延500米范围区域。嘉陵江沿岸500米范围区域,玉带河沿岸1000-1500米范围区域。3.工业区外围控养区:宁强县循环经济产业园区范围外延500米区域内。4.风景区、自然保护区外围控养区:木川古镇国家AAAA级景区、汉水源森林公园国家AAA级景区、汉水源国家湿地公园、草川子风景区核心区域、白龙湖风景区外延1000米范围区域;汉水源风景区、嶓冢山、泛珠泉、大鱼洞、祥龙洞、九台山风景区、古“三泉县”遗址、子龙山文化公园、龙门洞景区、时来运转旅游观光点(广坪镇茅咀村)、革命烈士陵园、燕子砭教案遗址。5.交通线路两侧控养区:108国道、京昆高速公路、宝成铁路、阳安铁路、西成高速铁路两侧500米至1000米范围区域

二、对于养殖场的环保排放标准,是否是根据养殖的规模数量来评测的?

对于养殖场的养殖过程中产生的畜禽粪便及污水,按照中华人民共和国国务院令第643号公布国务院的《畜禽规模养殖污染防治条例》第十三条之规定“ 畜禽养殖场、养殖小区应当根据养殖规模和污染防治需要,建设相应的畜禽粪便、污水与雨水分流设施,畜禽粪便、污水的贮存设施,粪污厌氧消化和堆沤、有机肥加工、制取沼气、沼渣沼液分离和输送、污水处理、畜禽尸体处理等综合利用和无害化处理设施。已经委托他人对畜禽养殖废弃物代为综合利用和无害化处理的,可以不自行建设综合利用和无害化处理设施。未建设污染防治配套设施、自行建设的配套设施不合格,或者未委托他人对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,畜禽养殖场、养殖小区不得投入生产或者使用。畜禽养殖场、养殖小区自行建设污染防治配套设施的,应当确保其正常运行。”的要求,养殖场必须对养殖过程中产生的粪污无害化处理后进行综合利用,不得向周围环境直接排放。

三、对于特种养殖,需要外来引种,政府是否给与扶持?

      各级政府对于农村发展产业都积极支持。特种养殖主要涉及野生动物和水产养殖,需要办理相关行政许可后才能合法养殖。外出引种须办理《引种证明》和《动物产地检疫证明》,具体请咨询林业和水利部门,咨询电话:林业局0916-4221468 、水利局0916-4221483

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: