今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-08-10
是否公开: 公开
信件标题: 贫困户危房改造申请变易地搬迁
信件内容: 尊敬的县长你好感谢你在百忙之中查看我的信件,我是毛坝河镇吴家院村贫困户,我叫崔子斌,家里6口人,没有劳动技能,因受过严重外伤,无法从事高强度的体力劳动,家中父母年事已,又体弱多病,没有劳动能力,膝下两个女儿还在上学,妻子在家照顾老人,全家在住在吴家院村六组,在2016年应村上要求进行易地搬迁修房,借了8万块钱,从山上搬到距离老家有5公里的崔家沟聚居地,房子在2017年4月主体完工,面积160多平,2017年5月数据清洗后,村上说我的房子超面积了,不能享受易地搬迁补贴,为了挽回损失,将我的易地搬迁变成危房改造D级,争取享受3万块,以减轻我的经济负担,我也很感激村上的做法,只是遗憾是,在今天5月份的时候我收到消息,厨房、卫生间不算在住房面积,这样一来我的有效住房面积只有113平方米,符合易地搬迁政策,我找了村上、镇政府,他们也很耐心的给我申请处理过,但是一直变不了,我知道他们权限不够,也不想让再他们为难,所以我请求县长大人能帮我从中协调一下,没有经济收入的我,只能依靠这次扶贫政策还清修房借下的钱,感谢县长,如果不能调整,我也不会有怨言,村上也是一番好意,也请县长不要责怪镇上村上的干部,他们也不容易。再次谢谢你。

回复内容

办理时间: 2018-11-02
办理部门: 国土局
办理状态: 已办结
办理情况:

 

您好!

您在“县长信箱”反映将您危房改造指标调整成易地搬迁指标事宜的来信已收悉,我办认真核实,现将有关事宜回复如下:

按陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则(陕政办发〔201666号文件)要求,易地搬迁人均可享受25平方米,户均最大面积不超过120平方米,您家庭常住人口6人,建房面积应为120平方米(含厨房、卫生间),目前您建房面积160多平方米,已超过易地搬迁建房要求政策标准。

宁强县移民(脱贫)搬迁工作办公室

2018824

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: