今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-08-02
是否公开: 公开
信件标题: 关于拆除垃圾房美化乡村环境的建议
信件内容: 县长您好!我是赵雪梅,家住宁强县广坪镇凤凰东街。几年前在我家正对面修建了一个小型垃圾房,有利于东街村民扔垃圾,修建以后并未达到想要的效果,反而是苍蝇蚊子满天飞,臭气熏天。现如今阴雨绵绵更是苦不剘言,至今很多没素质村民知道气味难闻,索性把垃圾倒在外面,遭成垃圾满天飞(原因,垃圾房在公路旁有来回车辆通过)。现如今垃圾房前100米左右和后100米左右方置垃圾箱,而且每隔一两天都会有专车拖走。然而垃圾房却是半个月多天气才清理一次,对周围的村民无不是一种煎熬。过往行人见了也是逃之夭夭,怨言不断。这也是一条通往青木川古镇必经之路,让游客们有何感想。为了给我们村民一个好的环境,给游客一个好影响,可以让我们生活在一个美好的环境下,我建议拆除垃圾房。 致止 敬礼 2018,8,2

回复内容

办理时间: 2018-08-08
办理部门: 广坪镇
办理状态: 已办结
办理情况:

    您好!感谢您对我们广坪镇工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我镇高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

    为了使集镇环境卫生保持整洁,提高群众生活环境水平,现决定加强集镇垃圾池日常管护力度,夯实环境整治责任,将定期派专人对垃圾池垃圾进行转运处理,每周三、周日对垃圾房及垃圾箱内垃圾清运,并按时对垃圾池周边喷洒除虫剂,按月冲洗,保持垃圾池周边整洁,同时,制作了温馨提示牌,提醒周边住户、商户不得将垃圾乱丢、乱放,共同保持集镇周边环境卫生整洁、亮丽。

    再次感谢您对广坪工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-08-08 09:55:24

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: