今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-08-01
是否公开: 公开
信件标题: 金秋苑小区垃圾清运问题
信件内容: 尊敬的县政府领导: 前次反映金秋苑小区垃圾堆积无人清运问题,得到了县政府及有关部门高度重视和及时解决。然而时隔不到一月,金秋苑小区垃圾再次堆积如山!小区内个别住户不交垃圾费确实让人鄙夷,但是环卫部门作为政府职能部门下属的事业单位,采取这种不清运垃圾来逼交垃圾费的做法是否显得太过简单粗暴?这样下去势必严重拖全县创卫工作的后腿,同时对政府及其职能部门的形象造成极大的负面伤害!恳请县政府督促有关部门予以解决为盼!

回复内容

办理时间: 2018-08-09
办理部门: 住建局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!感谢您对住建工作的关心和支持。在收悉您在县长信箱的信访件后,我局立即责成县环卫所进行处置回复,现答复如下:

经调查,县环卫所为差额定补单位,垃圾费为其收入来源之一。县环卫所从2017年12月起,多次派人通知该地段附近各单位、小区续交2018年垃圾清运费,到目前为止,仅有三分之一的住户缴纳了垃圾费2018年1月-6月期间,县环卫所仍继续对该小区的垃圾进行了清运。从6月3日起,县环卫所减少了对金秋苑小区垃圾的清运频次。目前在继续催缴垃圾费的基础上,县环卫所逐步恢复了对该小区的垃圾清运。

感谢您对我局工作的理解和支持,欢迎您继续对我局的工作进行监督。                

             

                   宁强县住房和城乡建设管理局

                         2018年8月9日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: