今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-07-03
是否公开: 公开
信件标题: 关于柏林驿村通往姬家山道路沿线坟茔遍布问题的咨询
信件内容: 县长您好,我是姬家山的一名搬迁人员,由于5.12大地震,迫不得已搬迁至108沿线。山上大部分乡亲都搬至头道河,但是由于各种原因还有很多留守老人在老家山上住着,往山上走的一条土路是必经之路,但是如今在这条路的两侧到处都是坟茔,一到下午就没人愿意上去,严重影响山上居住人员的出行和姬家山的整体面貌;此外在上面建设的林泉山庄经济效益也得不到体现;在老家上面有大量成片耕地,但是由于坟茔问题,大都荒置,现在姬家山的人员年轻可以打零工为此生计,但是等到年迈又该如何是好,所以希望当地政府能够采取适当措施,不要毁了姬家山的绿水青山和肥沃的耕地,,主要咨询问题如下: 1.道路沿线坟地是否经过审批和规划 2.私人买卖国家森林土地是否合法 3.政府是否能够采取相应措施遏制这一态势 万分感谢,

回复内容

办理时间: 2018-07-12
办理部门: 汉源街道办
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!感谢您对我们汉源街道办工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我办领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:因2010年县民政局和汉源街道办有关领导在我村五组、四组多次查看,最终确定落实在柏林驿村五组、四组地势较高坡度较大的荒地用于坟地。经柏林驿村委会和五组、四组的村民讨论决定,同意非耕地用于坟地,解决村民的经济收入。因你在外地上学,才毕业回来,不了解当地村民的实际情况。

1.道路沿线坟地是经过村上组上研究规划的。

2.没有破坏任何林地。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-07-12 08:09:31