今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-06-29
是否公开: 公开
信件标题: 张家坝村夏季暴雨涨水过河难
信件内容: 尊敬的县长以及各位县领导你们好,我是张家坝六组村民,代家坝镇张家坝村有一条河贯穿了整个张家坝村,从我上初中的时时候开始,每到夏季,一遇到下大雨,河里就涨大水,然后尤其是周日收假这天,又不得不去学校,河里的水一时半会退不了,然后我爸就带着我翻山越岭,走刘家湾、肖家湾、熊家湾。翻到山顶,再下山,那些路基本上都没人走过,我爸就拿一把镰刀,边走边砍路上的刺,等我走到熊家湾水泥路的时候,一身都湿完了,走这么多路,原因就是张家坝的那条河没有桥,过不去。从初中,高中一直是这样,而如今,我已经马上要大学毕业了,几乎已经过去了十年,我在今年6月26日回家,又遇到了暴雨,然后我爸又拿着镰刀边走边砍来镇上接我,回家几乎用了整整一天的时间,我回到家已经下午五点多了,而当我要准备回学校上课的时候,又遇到了大雨,又走了同样的路。十年的时间,国家在发展,各个地方都在发生着变化,可是我们张家村的这条河还是没有桥。去年暑假回家,听说要给张家坝这条河架桥,可是这都快一年时间了,也没有动静,我们村现在正在给山上铺水泥路,我感到非常高兴,每次在公众号,看到自己的家乡变得越来越好,自己就会很开心,但是呢,漲大水,没有桥,出行真的很受阻碍。恳请各位领导,能够认真考虑一下,张家坝这条河能架一座桥,如果已经在计划中了呢,请尽早施工,我的弟弟妹妹如今上学遇到暴雨还在走我当年走的路,社会在不停的发展,我们也不能太落后不是吗?我们不需要这座桥有多么豪华,有多么绚丽,起码可以解决一下我们河对岸村民的出行问题。如果我在言语中有所不当,请各位领导原谅,但我真的很希望,我们这条河能有一座桥,方便出行就行。打扰各位领导了,还希望领导能够慎重认真考虑我说写的,谢谢!谢谢!谢谢!

回复内容

办理时间: 2018-06-30
办理部门: 代家坝镇
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!来信收悉,现回复如下:近年来,镇政府高度重视张家坝村基础设施建设,积极解决群众出行难问题,将张家坝大桥建设项目纳入镇重大项目建设规划,多次向上级部门争取该项目并报送了相关书面材料。上级有关部门也非常重视,派出技术人员对张家坝大桥进行了勘测。经勘测,张家坝大桥主桥80米,引桥150米,需投资400多万元。因张家坝大桥建设项目资金较大,目前暂未纳入上级项目规划,镇政府资金短缺无力解决建设资金,只能向上级相关部门争取项目。今年以来,代家坝镇政府领导一直在积极与上级相关部门报告,争取2019年实施该项目。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: