今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-06-19
是否公开: 公开
信件标题: 法律咨询
信件内容: 尊敬的黎县长:   您好,有个法律问题咨询。在河里毒鱼电鱼炸鱼应受到什么处理?找不到一个比较完整的法律依据,我村与甘肃省康县阳坝镇较近,经常有外地车辆和人员经过、停留,麻烦您或者相关单位和人员在百忙中给予回复,有利于在夏秋季落实河长制的过程中一旦遇到类似问题时及时有效地管控。                       安乐河镇张家坝村党支部第一书记张守勇                           2018年6月19日

回复内容

办理时间: 2018-06-26
办理部门: 水利局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!感谢您对我县渔政监督管理工作的关心和支持。您关于“在河里毒鱼、电鱼、炸鱼应受到什么处理?找不到一个比较完整的法律依据”的咨询信件已收悉,现将有关情况回复如下:

入春以来县水利部门向各镇(办)下发了《关于封江禁捕通知》,并在3月初印发了《封江禁捕通告》发给各镇(办)要求在镇重点部位张贴。4月至5月县水利部门先后会同胡家坝、铁锁关、二郎坝、代家坝、阳平关、燕子砭等镇人民政府工作人员及当地公安派出所开展了巡河整治行动,取得了较好的效果,查处违法捕鱼14起,收缴非法捕鱼网具20余张。由于县渔政监督管理站人员较少,无法对全县自然水域实行全面监管,为此向您表示歉意。

关于在河道内毒、电、炸鱼等违法行为,1986年1月20日第六届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过《中华人民共和国渔业法》。2013年12月28日第十二届全国人民代表大会常务委员会第六次会议第四次修正。《中华人民共和国渔业法》第五章第三十八条规定:使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的,违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的,或者使用禁用的渔具、捕捞方法和小于最小网目尺寸的网具进行捕捞或者渔获物中幼鱼超过规定比例的,没收渔获物和违法所得,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

当遇见类似捕鱼行为,请您利用身边力所能及的拍摄设备保留非法行为影像,并立即向地方人民政府报告或向当地公安派出所举报,接到举报后县渔政监督管理站会立即派员前往违法场所进行处理。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-06-24 15:35:49

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: