中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 请不要把县宣传文化中心办成衙门
来信时间: 2017-02-28
信件内容:  

我是一名长期在外地工作的宁强人。宁强的自然景观和一批书画家在书法、美术方面的成就一直让我引以为豪,我在外面也一直不遗余力的介绍推广。前不久,我邀请了几名一直仰慕宁强书画的朋友跟我一起回宁强游玩。那天中午,我和朋友兴冲冲乘车来到慕名已久的县宣传文化中心(原北关小学旧址),想近距离欣赏一下宁强的书画艺术。可是,在县宣传文化中心大门处便吃了闭门羹,那里的门卫(一个老年男性)态度极其恶劣,说活特别冲,我们好说歹说也不让我们的车进去,只允许人走着进去,由于县宣传文化中心周边没有停车场,停在门口档了别人也不妥当,几番争执,几位外地朋友也都没有了继续进门欣赏的兴致只好离开了,可以说我们是乘兴而去,败兴而归!我想,几位外地朋友今后恐怕再也对宁强书画没有兴趣了,我也再不敢向大家宣传了!我想通过此事,希望能引起宁强县委、县政府及有关部门的高度重视,一个地方自然资源、人文景观再好,但没有一个良好的旅游、人文环境,一切都是白搭,尤其宁强正在搞旅游兴县、全域旅游,就必须从细枝末节的一个个细节抓起(何况还听说县旅游局也设在哪里),千万不要让类似县宣传文化中心一个凶神恶煞的门卫破坏了宁强的旅游文化形象。我把我们的遭遇和宁强其他亲戚朋友说了,他们对县宣传文化中心的管理方式都颇有微词,说哪里除文化馆和县旅游局工作人员的私家车可以进去外,其他车辆都不让进去,由于不方便停车,所以他们早就不敢去那里活动了。想想这些年,我去过很多公共文化活动场所,宁强宣传文化中心的这种管理方式我还是头一次见。

县宣传文化中心作为县一级的群众文化单位,作用是开展群众文化活动,并给群众文娱活动提供场所,在当前人民生活条件大为改善的新形势下,公共文化场所就义务为群众提供免费停车等服务,这也是外地通行的办法。这个机构本应该是一个为城乡群众提供文化娱乐、休闲的场所,而宁强县却把宣传文化中心当成了机关、办成了衙门,那里本应该是一个不分早晚、不分节假日随时可让群众进入活动的文化场所,可哪里的门卫横眉冷对,蛮横无理,更不用说下午大门关得早、节假日不开大门,就算是开着大门也不让车进去(现在条件好了,汽车已经是人们日常的代步工具,平时去宣传文化中心看看书、看看展览、打打羽毛球、活动活动,开个车很正常,而且宣传文化中心外边也没处停车,那里的门卫人员不是去引导车辆有序停放,而是粗暴地直接不让车辆进入,请问车不能进去,人又怎么安心的进去进行文化活动呢?!)。希望有关领导关注一下,不要把县宣传文化中心这样一个公共文化场所当成了机关和衙门,让群众只能远距离欣赏而不能进到里边去活动,还宣传文化中心本来应该具备的性质和功能,真正让其成为一个为城乡群众提供文化娱乐活动的场所、展示宁强县精神文化建设成果的窗口!在此衷心希望县宣传文化中心能在其院内设置公共停车位,并延长开放时间,不要其他本地或外地人再遭受我们被拒之门外的尴尬遭遇。

衷心希望我的家乡宁强各方面都越来越好。

                                           王怡然

                                         2017.2.28

                               

回复内容
回复部门: 文广局
回复时间: 2017-03-29
回复内容:

您好!

  来信收悉,关于您反映“您于某天中午开车欲到宁强县宣传文化中心参观书画作品展,遭到门卫阻拦”一事,经调查基本属实,对您和你的朋友一行带来不便,我们深表歉意,还望您和你的朋友多多海涵。

  作为宣传文化中心,理应创造条件,为广大人民群众提供丰富的文化生活,但作为一个山区贫困县,经济条件有限,不能满足广大人们群众的需求,尤其是现在人民群众生活水平提高了,汽车保有量急速增加,停车位严重不足的问题成为一个严重的社会问题。宣传文化中心周边居住的老百姓较多,停车问题突出,经常随意在单位乱停乱放,给单位管理带来较多安全隐患。为加强公共文化设施及文物安全,我们设立了门卫,负责安全保卫工作,但那天门卫态度不好,实属我们的工作做的不够,敬请谅解。

  今后,我们一是将坚持从实际出发,以人为本,创造条件,尽最大努力为广大人民群众文化精神需求提供场所保障。二是进一步加强管理,抓好以“激情干净超越”为主题的深化作风建设,切实转变作风,不断提高服务质量,树立窗口单位好形象。教育干部职工,实行首问负责制,对前来宣传文化中心参观(办事)的各界嘉宾,都要热情接待,文明服务。三是设立服务热线和监督电话(4221356),接受社会各界监督。四是责成当事人在本单位全体干部职工会议上做出深刻检查。

  希望您继续关心支持我县的文化事业,为我县社会事业发展提出宝贵意见。

       祝您工作顺利,生活愉快!

                        

                                                                              宁强县文化广电局                                                                                   2017年3月27日

  

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 总访问量: