今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-05-23
是否公开: 公开
信件标题: 关于县城上关街、步行街、河街等脏乱差的问题
信件内容: 尊敬的县领导: 你好! 我想反映的是关于县城上关街、步行街、河街占道经营、交通混乱、卫生差的问题。 1、上关街卖水果的车越来越多了,从最初的一两辆占道经商发展到现在的十多辆占道经商,加上非法出租车的随意占道,造成上关街存在严重的交通安全隐患和脏乱差现象;2、河街也存在和上关街类似的问题;3、步行街的问题俨然是老问题了,在此不再多说。 这些问题是如何形成的,大家都很清楚,绝非一日形成,其中难道就没有有关部门的不作为吗?客观理由都会找,但问题终究是问题,不解决行吗? 如果各位领导们有时间,下午5点后不妨到上关街、步行街、河街去转转,实地看一下。 如果这些问题不解决,何谈创建国家卫生和文明县城。

回复内容

办理时间: 2018-06-13
办理部门: 住建局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

为进一步加强县城区市容环境卫生管理,解决城市管理中的一些热点难点问题,我局于2018年2月制定了《2018年县城区市容环境综合整治方案》,重点对群众反映强烈的存在临街门店出店经营行为、违停车辆、流动商贩等问题进行清理整治疏导排查梳理登记,对重点、难点问题单位户收集取证、依法按程序发送《责令停止(限期改正)违法行为通知书》等执法文书。通过集中整治,部分难点问题需采取疏导、引导等综合治理手段限期清理改正和依法采取强制措施逐步予以解决。

针对上关街、河街等路段水果车等随意占道经营、影响交通等问题,我局已责成县城市管理综合执法大队实行分片包段责任制,夯实岗位工作责任,采取错时上下班及定人定岗等有效措施,坚持从早7:30至晚21:00安排专人对上关街、步行街、河街等片区流动水果车、占道经营影响交通秩序问题采取疏导与锁车暂扣处罚相结合的放式进行疏导整治。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-06-11 17:27:20

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: