今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-04-24
是否公开: 公开
信件标题: 贫困户无地基建房,自己地基不让建
信件内容: 信件内容: 尊敬的各位领导,我家住在中坝山上,08年地震导致土胚房损毁严重,现在房子要倒踏了,住不了人!我目前家庭比较困难,父亲得了肺癌去年离世,家里给父亲治病花光了钱。今年本打算称好政策贷款建房,无奈没有地基。家里的田不让建房,村领导说那一片水田不让盖房。没办法想去镇上的安置点,但安置点现在不让去。山上的人家都搬走了,已没有人家!我和我姐平时也不在家!我妈住山上吃水都比较困难。我想咨询一下,其他的地方都可以让盖房,为何我家水田那片区域为什么不可以?就算那片区域不可以建房,难道政府就没有相关的对策!为什么现在不能去燕子砭镇上的安置点!难道能眼睁着看我们没有地方住,看我妈一个人住在危房里面,出了事都没人知道!试问这样我们如何脱贫! 今天村上又找了我姐下去,让我姐买别人的地基,家里现在实在是太困难,哪里有几万去买地基,况且买了地基也没钱盖房啊!这样子是不是村上不管我们了?村上又不让在自己田里盖房,又不重新给指定一个建房的地方。难道不能给我们一个解决的办法? 如果买地基建房,到时候欠那么多钱,这样的脱贫,是在给我们增加负担!

回复内容

办理时间: 2018-05-09
办理部门: 燕子砭镇
办理状态: 已办结
办理情况:

  您好:

  您的来信已收悉,针对您所反映的问题,上次回复的就不在这里重复,主要补充回复以下几点:

  一、关于医疗救助累计是7300元的问题:具体是医院合疗报销共计为7300元,你所说的2000元救助金是2017年9月县民政局、县财政局以宁财办社〔2017〕57号文件给予的临时救助资金;

  二、退免合疗款1170元的问题:根据国家政策,2017年度你家4口人共计退合疗款600元(150元/人),2018年度你家3口人全部由国家财政代缴合疗款570元(190元/人),共计1170元;

  三、调换田地建房的问题:村干部多次做工作请你户抓紧时间进行危房改造,但你母亲和你姐姐自己解决不了建房宅基地,在不违背国家土地政策的情况下,村干部同你母亲和你姐姐商量决定调换别人田地建房;

  四、关于道路问题:村干部当时承诺帮你们协调,保证建房后的道路保持通畅,但最后因为你母亲、你姐姐以农村风俗等原因不同意已协调好的宅基地建房。截止目前,镇、村干部多次帮你们家协调危房改造重建地基,但你母亲和你姐姐均以各种理由放弃。

  你本人长期在外务工,可能我们与你的沟通不够充分,以后你有需要咨询的政策,请及时与我们沟通,我们会给你做全面详实的讲解。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: