今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-04-24
是否公开: 公开
信件标题: 关于燕子砭镇枣林坝村七组侯家坪山上修路和吃水问题
信件内容: 尊敬的县长,你好!我是陕西省汉中市宁强县,燕子砭镇枣林坝村七组侯家坪山上的村民,我想说的是我们这个村一共十九户人家,大部分是孤寡老人,群众苦不堪言,每次村里开会村民们只能村干部提意见,让修路,解决水的问题,但是每次都是不了了知了。村里的扶贫户都脱贫了,没有任何领导来亲自调查过,亲自来慰问过,这里的路不通,让这些老人怎么生存,很多村路都修好,这里的群众上街下山都还要靠步行,感觉就像与世隔绝了,年龄小点的,只能骑摩托,国家的政策不是,要求村村通路,这里为什么没人管,群众喝的水都是从沟里用塑料管引来的,有时候还要去担水,这里怎么能达到脱贫,怎么不是贫困村,必然的路和水都未解决,怎么没有任何人过问,亲自来看看,给群众解决最基本的问题。

回复内容

办理时间: 2018-05-04
办理部门: 燕子砭镇
办理状态: 已办结
办理情况: 您好:
您的来信已收悉,针对您所反映的问题,现回复如下。枣林坝村属非贫困村,但许家沱片(原许家沱村)基础设施仍然薄弱,大托公路通往七组侯家坪侯家坪的道路全长4公里,均为群众自筹资金、劳力修筑而成。公路坡度较大,路面较窄。2017年村两委对整村道路进行了规划,并积极上报镇政府。其中有大坨路到侯家坪4公里的路面加宽和从侯家坪到庄房梁与沈家坪村公路贯通新修公路项目,届时可以彻底解决群众出行难的问题。
关于吃水的问题,十九户人家居住分散,水源不充足,之前均为群众自主接小水管拉通自来水。2017年村上争取到2000米分散供水管,用以解决饮水问题,但因为水量小、户数多、管理难等问题,周边群众主动放弃,后来村上将分散水管安排给他们六、七组的其余人家。
感谢您对家乡基础设施建设和脱贫攻坚工作的关注,我们将继续加大争跑力度,切实改善非贫困村的基础设施建设水平。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: