今天是:日  星期  农历

信件内容

来信时间: 2018-04-24
是否公开: 公开
信件标题: 县劳服局局公益岗位政策变味,存在优亲厚友
信件内容: 县长,你好!我是汉源街道办的一名村干部,我们村几个贫困户到县劳服局申请公益性岗位,去了几次,该局工作人员均说没指标,据说每年要开发300多人,都是有关系户的,许多人在公益性岗位上竟干到死,目前有一半以上人员都不是贫困劳动力,而且已经超过3年时间,陕西省公益岗位管理办法明确规定,最多在公益性岗位上干3年,而且在劳动年龄内。望县长抽时间过问一下,这都是县劳服局不作为,如果不彻底清理公益性岗位从业人员,我将在一周之内反映到省纪检委去。

回复内容

办理时间: 2018-05-14
办理部门: 人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好:

您反映的公益性岗位开发管理的问题收悉,经调查,现答复如下:

根据陕西省公益性岗位开发管理暂行办法》,公益性岗位从业人员自初次上岗之日起,可享受最长不超过三年的公益性岗位补贴(初次上岗距离退休不足5年的,可享受至退休)。公益性岗位人员享受补贴期满后,人社部门不再给予补贴,用人单位自行决定是否继续使用。如单位继续用人,则由用人单位自行支付人员工资。根据人社局党组会议研究,县劳服局已对2017年度享受补贴期满、超龄的公益性岗位人员进行了清理,自2018年1月1日起,不再给予公益性岗位补贴。

欢迎社会各界和广大人民群众继续关心关注我局的公益性岗位开发管理工作,我们将虚心接受大家的批评意见和监督。对电话或书面等形式反映公益性岗位开发管理工作中出现的问题,我们将及时调查处理。

 

宁强县人力资源和社会保障局

       2018年5月11日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: