中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 为什么机关事业单位人员和城镇居民不给办理医保健康卡
来信时间: 2016-12-18
信件内容:    我是一名政府小职员,我的户口一直在河北老家,我在宁强县政府上班快10年了,这次卫计局办理的健康卡,宁强县城居委会不给我登记信息,该居委会工作人员说我的户口不在这里,听说部分乡镇也只登记农业户口的,不知为啥,国家的惠民工程应该不分户籍吧,应以便民利民为宗旨,请领导们协调吧。
回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2016-12-28
回复内容:

  居民健康卡是中省市推出的一项重大医疗惠民工程,该卡由国家统一标准,银行对外发行,集医疗就诊、公卫服务、新农合(医保)、社会公共服务、银行金融服务为一体的IC卡。

  居民健康卡记录持卡人的基本信息、健康档案,储存电子病历,以及最近就诊信息。持卡人在全国任何一家医疗机构均可刷卡进行医疗信息查询、诊费自助结算等,同时医生可获得持卡人健康信息、就诊等情况。居民健康卡不仅可以实现医疗卫生服务跨机构、跨地域互联互通和信息共享;还可实现由卡向医疗机构支付、医疗机构向个人退款、合疗报销打款等多项功能;同时可满足居民现金存取、转帐、消费、理财等金融要求。根据国家卫计委《居民健康卡技术规范》、《陕西省社会公共服务卡(居民健康卡)技术规范》要求,随着业务应用发展,将逐步加载民政、公交、旅游、图书馆、园林等其他社会公共服务应用功能,从而实现“一卡多用、一卡通用”以及“百姓一张卡、政府一张屏”的建设目标。

  (一)发卡对象

  居民健康卡信息采集和发放对象为户籍在本县或户籍在外地常住本县的所有居民。

  (二)信息采集方法

  制卡信息采集由县卫计局负责统筹规划,各相关部门参与配合,镇政府(街道办)、镇卫生院按照人手一张卡的要求统一采集,并录入省级网络系统。

  广大居民携带个人身份证、户口本、新型农村合作医疗证(城镇职工和城镇居民需携带身份证、户口本、城镇职工医疗保险卡或城镇居民医疗保险证),前往户籍地或现居住地村委会(社区居委会)、卫计办、卫生院均可采集填报居民个人信息。

  (三)居民健康卡制作发放

  居民健康卡由合作银行统一制作,办理居民健康卡不收取任何制卡费用,居民在就医过程中使用健康卡银行不收取任何手续费。制卡完成后,由各镇政府(街道办)、辖区卫生院、银行机构共同组织发放和激活。居民健康卡激活后,居民可在就诊、存取款、消费时使用。

  我县健康卡信息采集工作从2016年12月开始,请全县居民尽快提交相关信息!

 

                                                                                         宁强县卫计局

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 总访问量: