中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 借调人员的烦恼
来信时间: 2016-12-15
信件内容: 尊敬的县长你好!我是县畜牧中心一名借调人员,已借调六年,如今面临职称评审苦恼。根据专业技术人员职称评定相关规定,个人年度考核优秀是职称评定工作中一项硬性指标,而我县借调事业干部却无法在借调单位参与年度考评,尽管工作认真负责,多次被评为农业系统先进工作者,但个人年度考核优秀却无从谈起,年复一年,职称评定也变得遥遥无期,恳请领导关注下借调人员的工作生活情况,让借调人员不再处境尴尬。
回复内容
回复部门: 人社局
回复时间: 2017-01-03
回复内容:

  胡小春同志:

  你所反映已借调六年,如今面临职称评审苦恼的问题。现就有关情况答复如下:

  根据中共宁强县委组织部、宁强县人力资源和社会保障局《关于做好2015年度机关和事业单位工作人员考核工作通知》(宁组发[2016]17号)要求:一般工作人员考核,按工资关系分别由各部门、各单位自行组织考核……,根据以上要求借调工作人员考核应由借调单位出具年度工作表现情况在工资关系所在单位进行考核。专业技术人员职称评定,按照省市相关政策要求,近五年内个人年度考核获优秀等次至少一次,其他年度不得有不合格等次。且按照中省市事业单位岗位管理相关要求,2007年中共宁强县委办公室、县人民政府办公室印发了《宁强县事业单位岗位设置管理实施细则(试行)》。自此专业技术人员职称评审及聘任实行按岗聘用,而岗位设置是根据单位编制情况按照相关标准核准设置的,因你属于单位自主借调人员,其编制、工资、经费等关系均在原单位,故只能以原单位申报及聘任职称。你所反映长期借调问题,我们也积极报请政府召开人事领导小组会议研究,建议你:一、借调工作人员是指因工作需要,暂时将人员从原单位脱产借用到其他单位工作的人员,工作结束后应返回原单位工作。若你已完成借调工作任务,可以申请返回原单位工作,以便解决职称问题。二、待县上机关事业单位工作人员遴选办法出台后,可通过参加遴选考试,调入借调单位,根据新单位岗位情况申请解决职称问题。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 总访问量: