中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 关于宁强县广坪镇水观音村推行太阳能热水器政府主导补贴各家各户安装问题
来信时间: 2016-11-15
信件内容: 你好,在半年前,宁强县广坪镇水观音村在半年前推行太阳能热水器政府主导补贴各家各户安装问题,在此信发出半年前,在该地区的农村各家各户,在村委会的催促下,基本都已经建设完卫生间,同时各户都交了太阳能热水器购买费,或者说经过补贴后的购买费每户500元,到11月份依然没见太阳能热水器的设备到每家每户开始安装,冬天已到,尤其是农村,天冷时热水的使用出现问题,而且农村的热水洗澡基本为零,急待该设备到户安装,残章百姓过冬用热水!因不知此问题归哪个单位管理,暂时发给贵单位,现针对此问题,希望县级相关单位查明是否有此太阳能热水器下乡到户补贴安装的项目,如有此问题,为何半年了,钱都交过了,热水器的设备却迟迟未送到并安装!如果不归贵单位管,请告知该咨询何部门,如果归贵单位部门管理,请对我陈述之问题予以解答!如收不到回复,我将向你之上级单位反应并投诉!望祈回复,谢谢!
回复内容
回复部门: 农业局
回复时间: 2017-03-31
回复内容:

 您好!

    您反映的问题收悉,现答复如下:

    20165月,宁发改农经〔201668号文件下达我县太阳能热水器项目建设任务1225台,分别规划在13个镇办的14个项目村,其中广坪镇水观音村下达计划90台。本批项目属于国家巩固退耕还林成果农村能源建设项目,省农业厅招标价格为每台太阳能热水器2500元,其中国家补助2000元,农户自筹500元;同时,要求项目农户必须通自来水、有洗澡间,确保安装使用。文件下达后,按照政策规定和上级有关项目建设要求,我局积极指导镇、村开展政策宣传和项目规划落实工作。由于部分镇办落实进度较慢,加之个别镇规划的项目农户不符合文件规定要求,重新进行了整改调整,因此直到20169月,14个项目村才将“太阳能热水器项目建设农户登记表”全部报送到县能源办。项目全部规划到位后,我局具体了办事项工作的能源办同志立即通知中标公司开展热水器供应安装工作,截止201612月,先后向高寨子、胡家坝等10个镇办发放太阳能热水器1225台,安装1025台;其中20161223日给广坪镇水观音村发放热水器90台、燕子砭镇沈家坝村发放热水器110台。由于12月份以后宁强天气寒冷,房顶安装操作容易出现安全事故,因此水观音村的太阳能热水器当时未进行安装。开春气温回升后公司已开展安装工作,目前已安装热水器20余台,预计410日前全部安装完工。

由于本次项目建设数量较大,涉及13个镇办、14个项目村、1225户项目农户,同时要进行项目规划、落实、核查、自筹款收交等许多工作,加之镇、村工作进展参差不齐,致使项目推进速度较慢,因此给广大农户带来的不便,能源办在此深表歉意!今后的工作中,我们将进一步加大工作力度,强化工作措施,努力把人民群众的好事办的更实,实事办的更好。同时对广大群众对我们的监督批评表示真诚的欢迎和忠心的感谢!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 总访问量: